Информатор WADA Григорий Родченков дал первое интервью после ухода в подполье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2018 года

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков дал первое интервью после своего побега из России в США.

Оно вошло в документальный фильм немецкого журналиста Хайо Зеппельта, снявшего серию скандальных фильмов о допинге в России. В понедельник выйдет первая серия нового документального фильма телеканала ARD.

«В первой части нового документального фильма ARD «Doping Top Secret» сегодня осведомитель Григорий Родченков даст первое интервью с того момента, как он ушел в подполье в США по соображениям безопасности», - написал Зеппельт на своей странице в Twitter.

In Part 1 of ARD‘s new „Doping Top Secret» documentary today: first time whistleblower Grigory Rodchenkov in an oral interview after he had to go into hiding in the US for safety reasons— Hajo Seppelt (@hajoseppelt) 29 января 2018 г.

Показ фильма запланирован на 20:45 по московскому времени.

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории стал одним из главных информаторов WADA, которое расследовало допинг в российском спорте. В сентябре нынешнего года Басманный суд Москвы заочно арестовал беглого ученого по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

По одной из версий, Родченкову сделали ряд пластических операций по изменению внешности в рамках программы защиты свидетелей в США. Именно по этому он давал показания на заседании Спортивного арбитражного суда (CAS) посредством видеоконференции, скрывая за экраном свое новое лицо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информатор WADA Григорий Родченков дал первое интервью после ухода в подполье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.