Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, признанный судом женщиной, прекратил голодовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2016 года

Осужденный в США на 35 лет лишения свободы за передачу секретных файлов сайту WikiLeaks Брэдли Мэннинг, который в тюрьме превратился в Челси Мэннинг, закончил голодовку после полученного разрешения на лечение гендерной дисфории (расстройства гендерной идентичности). Об этом сообщает агентство Reuters.

Лечение начнется с проведения хирургической операции, рекомендованной психологом еще в апреле этого года. Никакой медицинской помощи до сих пор Мэннинг не получала. В июле она пыталась по этой причине покончить с собой.

На прошлой неделе Мэннинг объявила голодовку в знак протеста против того, что ей отказывали в лечении, связанном со сменой пола. Мэннинг обвинила руководство тюрьмы и правительство США в издевательствах. В частности, по ее словам, в сентябре 2015 года, следуя рекомендация врачей, она просила власти позволить отращивать волосы, чтобы быть более похожей на женщину, однако ей отказали.

Брэдли Мэннинг был арестован в мае 2010 года. По данным следствия, он передал WikiLeaks около 700 тысяч секретных документов, касающихся проведения военных операций США в Ираке и Афганистане.

В августе 2013 года Мэннинга приговорили к 35 годам лишения свободы. Находясь в тюрьме, Мэннинг заявил, что хочет сменить пол. В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет. В феврале 2015 года Министерство обороны США одобрило его прошение о проведении гормональной терапии, которая поможет Мэннингу окончательно превратиться в женщину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, признанный судом женщиной, прекратил голодовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.