Информационные войны по армяно-азербайджанской тематике в Википедии больше вестись не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2014 года

Информационные войны в Википедии касательно армяно-азербайджанской тематики фактически остались в прошлом. Об этом заявил в интервью Panorama.am администратор и посредник русскоязычной Википедии по нагорно-карабахскому конфликту, известный под ником Wulfson.

«Сейчас мы в основном имеем дело лишь со спорадическими „стычками” по незначительным поводам. Содержание большинства статей стабилизировано, основные исторические факты проверены по авторитетным источникам, маргинальные концепции „выведены за скобки”, по ключевым спорным вопросам приняты решения, имеющие прецедентную силу», – отметил он.

По словам администратора Википедии, ни армянским, ни азербайджанским «наемникам» не удастся провести какие-то заказные материалы, так как статьи на «чувствительные» темы находятся под пристальным вниманием десятков участников Википедии. Так что любые появляющиеся в них спорные моменты чуть ли не сразу же становятся предметом обсуждения заинтересованных сторон.

«В случае, если в ходе дискуссии стороны не приходят к консенсусу, спорный вопрос передается на рассмотрение посредников (модераторов) – наиболее авторитетных участников, хорошо разбирающихся в правилах Википедии, способных объективно рассмотреть все представленные аргументы и вынести решение, которое в большинстве случаев является окончательным», – отметил он.

Wulfson подчеркнул, что редактировать статьи Википедии могут все участники независимо от образования, специальности, возраста, национальности и т. д. Главное требование – соблюдение правил работы над статьями и этических норм взаимоотношений с коллегами.

«Для каждой статьи (страницы) Википедии автоматически создаётся несколько служебных страниц, из которых, в частности, можно узнать, кто, когда и как работал над этой статьёй и какую информацию он вносил или удалял. Эти данные находятся в открытом доступе. Например, если взять статью «Карабахский конфликт», то видно, что наиболее активным автором был я», – сообщил Wulfson.

По его словам, базовые требования к посредникам включают способность к объективному и непредвзятому анализу аргументов сторон, знание правил Википедии, способность организовать дискуссию в конструктивном русле, терпение, доброжелательность. Безусловно, посредник своими действиями не должен вызывать резкого неприятия у одной из сторон. В случае, если такое происходит, представители этой стороны могут поставить перед Арбитражным комитетом вопрос о его отстранении.

На просьбу прокомментировать недавние утверждения азербайджанского информагентства Vesti.az о том, что «армянские пропагандисты пользуются русским разделом Википедии как придатком своей пропагандисткой машины», Wulfson назвал эти обвинения «не очень умными».

«Думаю, что мои азербайджанские коллеги-википедисты, с которыми я постоянно работаю по линии армяно-азербайджанского посредничества, смогли бы более грамотно указать на недостатки, которые, естественно, у нас имеются, как и в любом проекте, объединяющем сотни и тысячи участников. Но, видно, цель автора была в другом – явить аудитории своего ресурса «армянских пропагандистов и фальсификаторов». Явить же ему удалось лишь свою собственную некомпетентность. Ну, по всей видимости, в определённой аудитории такие «информационные» материалы пока востребованы. Слава Богу, у Википедии есть собственная аудитория, и мы можем позволить себе не обращать внимания на подобные эмоциональные «выбросы», – сказал администратор.

По его словам, если у автора заметки действительно имеются обоснованные претензии к какому бы то ни было аспекту статей и конкретные предложения по этому поводу, он может открыто обратиться к ним на страницах Википедии или отправить письмо по электронной почте.

Говоря о намерении Национальной академии наук Азербайджана приступить к широкомасштабному финансированию деятельности азербайджанских пользователей Интернета в Википедии по редактированию статей об Азербайджане, Wulfson отметил, что если новые авторы займутся описанием экономики, внутриполитической жизни, культуры, естественной среды Азербайджана, это можно будет только приветствовать.

«Если же речь идёт о попытке продвижения маргинальных политологических концепций, то у такой деятельности перспектив нет», – подчеркнул он.

В конце прошлого года председатель общественной организации «Википедия-Армения» Сусанна Мкртчян сообщила, число статей в армянской Википедии превысило 100 тыс.

«За короткий период своей деятельности «Википедия-Армения» организовала в Армении и Арцахе фотоконкурс “Вики любит памятники”, Вики-конференцию в Ереване, реализовала образовательные программы в школах. В 2014 году организация намерена распространить вики-культуру во всех школах республики», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информационные войны по армяно-азербайджанской тематике в Википедии больше вестись не будут», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.