Информацию о дефиците «молочки» эксперты назвали провокацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2019 года

Уже летом все предприятия и магазины, которые работают с товарами животного происхождения, должны подключиться к системе «Меркурий». С помощью этой электронной базы Россельхознадзор начиная с прошлого года отслеживает передвижение грузов по всей стране, благодаря чему снижается количество фальсификата на рынке. Выясняем, что о нововведении думают ритейлеры и фермеры Подмосковья.

КОМУ НЕВЫГОДНО?

— Нововведение дает возможность отслеживать готовую продукцию и бороться с фальсификатом, — отмечает исполнительный директор Российского союза предприятий молочной отрасли Людмила Маницкая.

Речь о новом порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов и включении их в систему «Меркурий». С 1 июля этого года все, кто производит и продает товары животного происхождения, должны к ней подключиться. Это выгодно далеко не всем ритейлерам.

— Сегодня в магазинах встречается фальсификат, зачастую сыр везут неизвестно откуда, а «Меркурий» перекроет сомнительные каналы поставки, — говорит Дмитрий Валигурский, глава мытищинского хозяйства «Данс».

Неудивительно, что представители торговых сетей стали распространять информацию о том, что новый порядок приведет к дефициту молочных продуктов в магазинах. По словам Людмилы Маницкой, эта информация — обычная провокация, никаких перебоев не предвидится.

СИСТЕМА В ДЕЙСТВИИ

У жителей Подмосковья нет повода для беспокойства, заверяет зампред Комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе Марина Петрова:

— В регионе располагаются крупнейшие компании, например «Данон». Они уже готовы работать с системой «Меркурий». Поэтому перебоев с поставками не возникнет.

С этим мнением согласен замдиректора группы компаний ExtraCode Inc. (разработчик IT-платформы для работы с системой «Меркурий») Александр Рукин:

— Крупные производители неоднократно работали с «Меркурием» в тестовом режиме и уже разобрались с системой, ведь никто не хочет платить штрафы за неоформленные документы или столкнуться с отказом торговой сети принимать товар.

Кстати! По данным Россельхознадзора, степень подключения к «Меркурию» высокая, а Московская область является лидером по количеству выданных сертификатов.

УВЕРЕНЫ В КАЧЕСТВЕ

С мелкими производителями и торговыми точками дело обстоит чуть сложнее: малый бизнес не всегда технически готов к работе с подобными информационными системами. Впрочем, время для переходного периода еще есть, тем более что у многих фермеров сложностей с подключением не возникло.

— Сначала многие не приняли «Меркурий», но теперь абсолютно ясно, что работать таким образом выгодно, — считает фермер Дмитрий Валигурский. — А человек, покупая молоко, может быть уверен в его качестве.

Отметим, в Подмосковье подключение к системе обсудили еще в прошлом году. В частности, была достигнута договоренность с Главным управлением ветеринарии региона о регистрации всех ярмарочных площадок.

Владимир 'Посаженников', министр потребительского рынка и услуг Московской области:

— Система новая требует привыкания и наличия определенного навыка работы. Наша общая задача — обеспечить безопасность продуктов питания, реализуемых на территории региона. В то же время нам важно не ограничивать развитие бизнеса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Информацию о дефиците «молочки» эксперты назвали провокацией», автор: Юлия Юдина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.