Информацию о застреленном в Канаде террористе передали из ФБР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2016 года

Предполагаемый террорист, убитый канадскими полицейскими, присягал на верность лидеру террористической группировки "Исламское государство", а информацию о нем передали в Канаду сотрудники ФБР, сообщает Reuters. Они же нашли и видеозапись с клятвами Аарона Драйвера, передает "Интерфакс".

24-летний житель Канады Аарон Драйвер был застрелен сотрудниками полиции в среду. Он находился в такси, и при нем было взрывное устройство.

Телеканал NBC со ссылкой на высокопоставленного сотрудника полиции сообщал, что Драйвер планировал совершить теракт в общественном месте.

Отец Аарона Уэйн Драйвер рассказал National Post о деталях спецоперации, в ходе которой был убит его сын. Он также сообщил, что не винит полицейских за их действия.

По словам Драйвера-старшего, Аарон взорвал одну из своих бомб в такси и ранил водителя. А в тот момент, когда его застрелили, готовился взорвать и вторую.

Отец убитого подтвердил, что Аарон был горячим поклонником ИГ. По его словам, он "пошел по темному пути и разучился видеть свет".

В полиции сообщили, что теракт, возможно, удалось предотвратить буквально в последний момент: по данным следствия, Ааарон Драйвер готовился взорвать бомбу в людном месте во время часа-пик в среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информацию о застреленном в Канаде террористе передали из ФБР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.