Информацию о строящихся объектах в Подмосковье можно будет узнать с помощью дополненной реальности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2019 года

В мобильном приложении «Подмосковные стройки» в ближайшее время появится новая функция распознавания объектов. Сделать это поможет технология AR (Augmented Reality – дополненная реальность. – Прим. ред.).

«Увидел строительство, навел камеру мобильного телефона на стройку – и получил полную информацию об этом объекте», – рассказал начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Артур Гарибян.

Чтобы воспользоваться этой функцией в приложении, нужно будет кликнуть на иконку бинокля и активировать камеру. На экране тут же отобразятся мини-карточки строящихся поблизости зданий. Каждую такую карточку можно открыть и получить всю подробную информацию.

Артур Гарибян подчеркнул, что новая система еще и поспособствует профилактике нарушений. Полная открытость информации будет мотивировать застройщиков не допускать нарушений и не проваливаться в «желтую» или «красную» зону, а тех, кто отстает по срокам, – исправить ситуацию.

К слову, мобильный сервис «Подмосковные стройки» был запущен на платформе «Добродел» только в августе этого года, но уже стал популярен у жителей. Пользователи успели подписаться на информацию о более чем 1200 объектах. Обо всех новостях по этим зданиям они теперь узнают c помощью push-уведомлений.

Артур Гарибян, начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области:

«Мы стараемся предоставить максимум информации жителям по строящимся объектам, идем в ногу со временем и используем прогрессивные технологии. На сегодняшний день порядка 7000 человек ежедневно заходят на «Подмосковные стройки» и следят за возведением тех или иных объектов в регионе».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Информацию о строящихся объектах в Подмосковье можно будет узнать с помощью дополненной реальности», автор: Елена Кравцова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.