Информация из Джавахка доходит до Армении в некотором смысле искаженной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

Информация, доходящая в Армению из Джавахка, в некотором смысле искажена. Причина этого понятна – информация приходит или из Грузии, или от родственников в Ахалкалаки. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил директор Кавказского института СМИ (КИСМИ), политолог Александр Искандарян. По его словам, cитуация там действительно сложная и напряженная и довольно-таки неблагополучная. «Проблему можно разделить на несколько блоков. Первый – социально-экономическая напряженность. Вообще сам регион бедный, он и советское время был таким, но тогда были дотации. Сейчас Грузия не та страна, которая может дотировать отсталые регионы. В принципе, беды Джавахка в этом плане общие для всей Грузии. То, что там зарабатывается, изымается в бюджет страны. Далее. Языковая политика грузинских властей, при которой человек, не знающий грузинского языка, не может найти нормальную работу. Это там было всегда. Но сейчас, конечно, вопрос стоит острее. Армянских вузов там нет и, значит, нет воспроизводства интеллигенции. В Ахалкалаки есть филиал Тбилисского университета, куда поступают этнические грузины, которые не смогли поступить в Тбилиси», - отметил он. В ряде причин напряженности политолог отметил и попытку, как это думает армянское население, изменить демографическую ситуацию в регионе.

«Давайте предположим, что это происходит случайно. По милости нерадивого чиновника открывается дом-приют для сирот в Джавахке. Население это воспринимает именно как попытку изменить демографию. Размещение вооруженных сил Грузии на границе – то же самое. Как там говорят- «мирные армяне и вооруженные грузины». Я еще раз повторю, даже если все это считать случайностью, то население это воспринимает как давление со стороны официального Тбилиси. Я думаю, что властям в этом деле нужна осторожность», - подчеркнул Александр Искандарян.

Полный текст интервью Александра Искандаряна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информация из Джавахка доходит до Армении в некотором смысле искаженной», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.