Информация о покушении на Кадырова остается противоречивой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2008 года

Информация о покушении на президента Чечни Рамзана Кадырова остается противоречивой и неподтвержденной. По данным одних источников, покушение было совершено в его родовом селении Хоси-юрт (Центорой), после чего там были «схвачены и после садистских пыток зверски убиты» 6 человек из ближайшего окружения Кадырова. По другим данным, покушение произошло на прошлой неделе в Гудермесе, на одном из публичных мероприятий. Пресс-служба Кадырова всю подобную информацию опровергает.

Как заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» руководитель пресс-службы президента Чечни Лема Гудаев, в день, о котором говорится в сообщениях о покушении (предположительно понедельник 28 июля), Кадыров находился с визитом в Ярославле. Гудаев подробно расписал график Кадырова и полностью исключил возможность покушения.

- [#1 Окружение Кадырова: информация о покушении «высосана из пальца»]

Между тем все силовые структуры Чечни несколько дней назад были переведены на усиленный режим несения службы, в том числе и сотрудники батальонов «Север» и «Запад».

Все общественные места и места предполагаемого визита Кадырова взяты под усиленную охрану. Задействована практически вся милиция. «Ходят слухи, что усиление связанно с покушением на Кадырова. Вылавливаются все лица, вызывающие подозрение или не имеющие документов. Подобная облава произошла в субботу на центральном рынке», - рассказали в батальоне «Север».

Напомним, что по версии агентства Regnum, покушение на Кадырова было совершено в Гудермесе - неизвестный пытался застрелить Рамзана Кадырова из пистолета «Макарова» на прошлой неделе на одном из публичных мероприятий. «Сработали техника, ловкость охранников из службы безопасности президента», - говорит представитель правоохранительных органов республики. По его словам, трагедии удалось избежать в последний момент. Нападавший ранил в голову одного из сотрудников службы безопасности.

Накануне «Кавказский узел» сообщил со ссылкой на сайт сепаратистов, что покушение на президента Чечни произошло в родовом селении Кадыровых Хоси-юрт (Центорой). По этим данным, еще 20 июля в Хоси-юрт были «схвачены и после садистских пыток зверски убиты» шесть человек из ближайшего окружения Кадырова.

Сайт сепаратистов утверждает, что родственники убитых боятся давать информацию о происшествии. Известно лишь, что один из убитых являлся одноклассником Кадырова и в числе других входил в ближайшее окружение президента Чечни. По информации этого источника, все шесть человек были убиты в тот же день, когда были схвачены, и все они принадлежат к тейпу Беной. Их обвинили в подготовке покушения на Кадырова. После убийства, тела двоих были сожжены, остальные тела были расчленены, говорится в сообщении сайта.

Напомним, весной 2007 года в Москве по подозрению в причастности к покушению на Рамзана Кадырова были задержаны трое чеченцев. По мнению следствия, они имеют отношение к обнаруженной у метро «Профсоюзная» в ВАЗ-2107 взрывчатке. Следствие склоняется к версии, что они намеревались взорвать Рамзана Кадырова, как и его отца.

Председатель комитета «Гражданское содействие» и член Совета Правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина заявляла тогда корреспонденту «Кавказского узла», что не верит в обоснованность обвинений молодых чеченцев в подготовке теракта. Она также предполагала, что их обвинят в покушении на Кадырова, чтобы лишить поддержки из Чечни.

Окружение Кадырова: информация о покушении высосана из пальца

Сообщения о покушении на РамзанаКадырова носят провокационный характер и являются частьюпропагандистской кампании, ведущейся с целью дискредитации Чеченскойреспублики и ее президента, заявил «Интерфаксу» во вторник руководитель информационно-аналитического управления президента Чечни Лема Гудаев.

«Некоторые СМИ распространяют информацию о том, что былапредпринята попытка совершить покушение на Кадырова. Якобы некийчеловек попытался произвести в него выстрелы из пистолета системыМакарова. Все это явная и грубая ложь, которая ни на чем не основана», -сказал Гудаев.

По его словам, «все измышления высосаны из пальца, не имеютисточника». Гудаев также подчеркнул, что «в указанное время президент Чечнинаходился совершенно в другом месте».

«Есть силы, которым не нравится стабильность в Чечне, не нравитсято, что она успешно развивается, возрождается. Стремление этих силвырвать Чечню из состава России, расколоть страну потерпело полныйпровал. Теперь они пытаются вселить в сердца людей тревогу,неуверенность», - говорит Гудаев.

Он также назвал «ложью сообщения о якобы введенном в Грозномусиленном режиме несения службы для подразделений правоохранительных исиловых органов».

«Все подразделения несут службу в штатном режиме. Никаких облав,задержаний граждан нет ни в Грозном, ни в других населенных пунктах», -сказал Гудаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информация о покушении на Кадырова остается противоречивой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.