Информация о создании реестра запрещенных СМИ фейковая, — Данилов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2021 года

Секретарь СНБО Алексей Данилов опроверг информацию, что Совет национальной безопасности и обороны планирует создать санкционный реестр СМИ

Об этом он заявил во время брифинга, передает RegioNews.

На вопрос, сколько сайтов планируется заблокировать в рамках компании по информационной безопасности, и будет ли создан орган, который будет контролировать вопрос по урегулированию вопросов безопасности в информационном пространстве, Данилов ответил, что его ведомство этим вопросом не занимается.

«Вы помните, что один молодой человек, который по просьбе своей организации включен в рабочую группу, заявил о том, что якобы аппарат СНБО должен создать некий санкционный реестр с запретом СМИ — это абсолютно не соответствует действительности...Мы этим вопросом не занимаемся, - сказал Данилов.

По его словам, СНБО сейчас приводит в соответствие список СМИ, которые уже не первый год находятся под санкциями.

«Но нормативно-правовой инструмент, каким образом к ним должны быть применены санкции, не разработан, — сказал Данилов.

Он отметил, что речь идет о техническом и технологическом обеспечении этого процесса.

«Это не о свободе слова, это не какие-то ограничения, это те (СМИ —ред.) в отношении которых (санкции - ред.) уже введены. Провайдеры должны все это прорабатывать для того, чтобы мы были уверены, что они не работают на нашей территории, - рассказал Данилов.

Так, Данилов напомнил, что речь идет о большом перечне, среди которых телеканалы NewsOne и ZIK, а также социальные сети.

Как сообщалось, СНБО планирует в пятницу рассмотреть санкционный вопрос и может обнародовать реестр олигархов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Информация о создании реестра запрещенных СМИ фейковая, - Данилов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.