Инфраструктура Крыма обошлась Украине в более чем 105 млрд долл. — Кравчук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2021 года

Развитие инфраструктуры Крыма обошлась украинскому бюджету в более 105 млрд долларов

Об этом в интервью YouTube-каналу " Ходят слухи" заявил первый президент Украины и глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, передает RegioNews.

По его словам, Украина получила полуостров в 1954 году не как подарок, а в результате принятия на тот момент законных решений.

Кравчук сказал, что решение о передаче полуострова было принято после визита первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева на полуостров, когда российские переселенцы массово просили о переезде из Крыма из-за сложных условий.

Впоследствии было принято решение ЦК КПСС о вхождении Крыма в состав Украинской ССР путем соответствующих решений Верховного советов РСФСР и УССР.

"Никаких подарков не было, Украина даже возражала. Зная, какие тяжелые времена ее ждут. Это же не просто приняли какую-то богатую территорию, надо было обустраивать, проводить канал", - заявил Кравчук.

Он добавил, что в бытность президентом Украины ему докладывали, что строительство дорог и развитие Крыма в то время обошлось в более 105 млрд долларов.

"Это же не просто Украина получила богатый подарок, который приносил колоссальные доходы. Наоборот - это была затратная территория. И Украина справлялась с этими задачами", - сказал Кравчук.

Напомним, ранее в ТКГ рассказали, кто примет решение о переносе заседаний из Минска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инфраструктура Крыма обошлась Украине в более чем 105 млрд долл. - Кравчук», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.