Инцидент в Стамбуле в связи с визитом Католикоса Всех Армян является варварством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2006 года

Акция протеста в Турции против патриаршего визита Католикоса Всех Армян Гарегина II в Стамбул является варварством. Об этом заявил в Ереване армянский писатель Размик Давоян, комментируя недавний инцидент, связанный с визитом Католикоса Всех Армян в Стамбул. «В условиях ненависти к армянскому народу невозможно говорить о демократии, евроинтегации, приверженности к национальным ценностям. Турецкие власти должны задуматься о вопросах воспитания нового поколения. В Армении подобные явления исключаются, так как у нас совершенно другое воспитание и исторические ценности», - подчеркнул он.

По словам Р. Давояна, посещение Турции Католикосом Всех Армян является смелым шагом со стороны патриарха, так как «до отъезда Гарегина II знал о том, что его там ждет». «Для нас главное то, что наш духовный лидер встречается с армянской общиной и с Армянским Патриархом Константинополя, и возможно, будут достигнуты важные договоренности», - добавил он.

Размик Давоян подчеркнул, что Армении и Турции необходимо найти пути для налаживания отношений. «Между нашими странами нет дипломатических контактов, однако есть возможность наладить человеческие взаимоотношения. Для этого турецкие власти должны учитывать ряд обстоятельств, в том числе вопрос признания геноцида армян и недопущения инцидентов, подобных стамбульским», - отметил он, передает «Новости-Армения»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инцидент в Стамбуле в связи с визитом Католикоса Всех Армян является варварством», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.