Инцидент с самолетом президента Боливии, на котором искали Сноудена, грозит поссорить Латинскую Америку с Европой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2013 года

Отказ сразу нескольких европейских стран принять самолет президента Боливии Эво Моралеса для дозаправки из опасения, что борт может тайно вывозить Эдварда Сноудена из Москвы, а также решение Австрии досмотреть самолет грозят перерасти в серьезный политический скандал. Собственно, атмосфера между Старым Светом и латиноамериканским миром, заступившимся за Моралеса единым фронтом, уже накалилась. Покуда отдельные виновники скандала пытаются оправдаться и извиниться, лидеры Латинской Америки собираются на экстренный саммит.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа обратился к партнерам по Союзу южноамериканский наций (Unasur) с призывом собраться на экстренное заседание в четверг, 4 июля, сообщает Reuters. Встреча лидеров 12 стран-членов Unasur пройдет в Лиме, так как президент Перу Ольянта Умала является нынешним председателем Союза.

Члены Unasur осудили действия, в частности, австрийских властей, в официальном заявлении объявив о своем "негодовании и полнейшем неприятии недружелюбного и незаконного действия, поставившего под угрозу безопасность лидера Боливии и сопровождающих его лиц".

Вице-президент Боливии Альваро Гарсиа Линера в обращении к нации объявил, что президент Моралес "был похищен империализмом", "Латинская Америка была попрана", а Европа "погрязла в обскурантизме" и "ведет себя как колония одной державы", приводит наиболее яркие фразы из выступления политика "Коммерсант". Министр обороны Боливии Рубен Сааведра прямо обвинил США в указании не пропускать и обыскать самолет. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер назвала действия европейских государств "невозможной безнаказанностью", а лидер Эквадора Рафаэль Корреа пригрозил странам, оскорбившим боливийского президента, отзывом послов.

Боливия отказалась рассматривать официальный запрос США

Боливия отдельно продемонстрировала свое негодование, официально заявив, что запрос США об экстрадиции Сноудена, если тот вдруг окажется на территории этой страны, рассматривать не станет.

Власти Эквадора, ранее почти согласившиеся приютить американца, но разом передумавшие после "приятного и сердечного" разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом, выступили менее радикально. Официальный запрос США об экстрадиции получен и будет рассмотрен, объявил эквадорский МИД. В то же время министр иностранных дел Эквадора заявил, что жизни Сноудена грозит опасность, передает La Journada. "Не хочу заниматься спекуляциями на тему возможности существования риска для жизни господина Сноудена, но такой риск, определенно, имеется", - заявил Рикардо Патиньо.

Инцидент с самолетом Моралеса добавил уверенности Латинской Америке

По мнению экспертов, серьезных рычагов давления на Европу у Латинской Америки нет, но для стран континента важен сам факт, что они могут в такой ситуации, когда по отношению к лидеру латиноамериканской страны было продемонстрировано неуважение, выступить единым фронтом в относительно новом интеграционном формате UNASUR.

"Это традиционно хамское отношение европейцев к Латинской Америке, которая, по сути, не может ответить. Если они прекратят экспорт своих бананов и нефти, это никого особо не огорчит. И самим латиноамериканским странам это невыгодно, - пояснил "Коммерсанту" эксперт Александр Игнатов.- Однако еще несколько десятилетий назад они были бы вынуждены просто промолчать".

Теперь же лидеры латиноамериканских стран открыто высказали свое недовольство. "Мы не допустим, чтобы это дело замяли, как будто произошедшее - норма", - заявил в свою очередь генсек Unasur Али Родригез Арак, его цитирует El Universal.

По мнению аналитиков, неприятная для латиноамериканских лидеров история с самолетом Эво Моралеса может побудить их форсировать решение вопроса о предоставлении убежища Сноудену, добавив аргументов властям той же Боливии или Венесуэлы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Инцидент с самолетом президента Боливии, на котором искали Сноудена, грозит поссорить Латинскую Америку с Европой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.