Инцидент у мыса Фиолент: политический подтекст

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года

Двое суток прошло с момента, когда переход британского эсминца «Defender» в Черном море из Одессы в Грузию стал поводом для новостей из Москвы и Лондона – совершенно различных по содержанию.

Российские военные заявили, что открывали предупреждающий огонь и даже бросали бомбы по курсу британского корабля, чтобы тот поменял направление движения. Федеральная служба безопасности России, в подчинение которой находятся пограничные корабли, спустя сутки после первых новостей об инциденте с эсминцем королевских ВМС распространила видео, на котором российский корабль стреляет из пушки в сторону некоей цели на горизонте с размытыми очертаниями. Ранее государственное информагентство РИА «Россия сегодня» опубликовала другое видео – оно было призвано доказать, что российский Су-24 действительно сбрасывал бомбы по курсу «Defender», но как раз самого момента бомбометания на съемке не было.

Российское государственное телевидение смонтировало эти кадры с кадрами, на которых присутствует британский корабль, а также воспользовалось репортажем Би-Би-Си, чей корреспондент находился на борту «Defender». В репортаже Би-Би-Си было сказано про выстрелы неясного характера, и из съемок очевидно, что экипаж «Defender» действует по боевой тревоге – как действовал бы любой военный корабль, вблизи которого иностранный флот и авиация разворачивают заметную активность. Сброса бомб российскими самолетами по курсу хода эсминца британские журналисты не наблюдали.

Британские военные, в свою очередь, заявили, что никакой стрельбы именно по эсминцу не открывалось, а прозвучавшие выстрелы могли быть объяснены некими учебными стрельбами в районе прохода «Defender». Однако главное заявление министерство обороны Британии было политическим: из него следовало, что корабль королевского флота «следовал через территориальные воды Украины, пользуясь правом мирного прохода согласно международному праву».

Премьер Великобритании Борис Джонсон полностью поддержал своих моряков: «Это дело министерства обороны, но, если вы хотите знать мое мнение, я думаю, что было совершенно уместно использовать международные воды... Было совершенно правильным то, что мы должны были продемонстрировать законность свободы судоходства таким образом, как мы это и сделали, выбрав кратчайший маршрут между двумя точками». Позже в газете Daily Telegraph появилась информация со ссылкой на источники о том, что маршрут «Дефендера» санкционировал лично глава британского кабинета.

Москва своей реакцией показала, что такого подхода к водам вокруг аннексированного ею Крыма не потерпит: 23 июня в Минобороны России был вызван британский военный атташе, а 24 июня в МИД России пригласили посла Великобритании Дебору Броннерт. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл действия британских военных «сознательной и подготовленной провокацией». Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, а также многие депутаты российского парламента в беседах с журналистами говорили, что при повторении такой ситуации может быть открыт огонь на поражение.

Стивен Бланк: России дано понять, что с аннексией Крыма никто не смирился

Старший эксперт Института внешнеполитических исследований Стивен Бланк (Stephen Blank) считает, что Лондон действительно имел в данном случае цель продемонстрировать Москве – воды вокруг Крыма он считает украинскими:

«Из этого случая ясно следует, что он был ответом на громкие утверждения Москвы о том, что Крым является российским. Россия заявляет об этом постоянно. Это была очевидная демонстрация позиции Британии по поводу того, что право мирного прохода в соответствии с международным законодательством должно соблюдаться. И я вижу, что российские военные говорят неправду о том, что они вели предупреждающую стрельбу – они на самом деле стреляли вслед удаляющемуся кораблю».

Кроме того, по мнению Стивена Бланка, громкий протест России по поводу инцидента около мыса Фиолент должен «подтвердить, что Россия считает себя великой державой и ведет себя как таковая – то есть не дает себя в обиду».

«Но если честно, этот инцидент показывает, что Москва не так уж и сильна в военном отношении в Крыму, если так остро реагирует на проход рядом с полуостровом одного эсминца. Кроме того, понятно, что они были не готовы стрелять на поражение. С другой стороны, я уверен, что если бы они выстрелили по кораблю, то Британию бы поддержали страны НАТО, и в компетенции Североатлантического Совета было бы решать, как на это реагировать» – полагает эксперт.

«Россия видит, что НАТО, и об этом говорилось на саммите в Брюсселе, активизируется в Черном море – это ее сильно раздражает» – уверен Стивен Бланк.

Майкл Кофман: У таких инцидентов есть серьезный риск закончиться трагедией

Директор российской программы Центра военно-морского анализа Майкл Кофман (Michael Kofman) также говорит в интервью Русской службе «Голоса Америки», что за инцидентом стоит твердое убеждение Лондона – британские моряки имели право на тот курс, который сочли самым удобным:

«Великобритания сейчас гораздо более вовлечена в ситуацию вокруг Украины, и она стала демонстрировать, что готова настаивать на праве мирного прохода через эти воды. Это все в точности похоже на инцидент с британским же эсминцем Dragon в октябре прошлого года, однако тогда российская реакция была гораздо тише. В этот раз российские власти решили придать этому происшествию побольше громкости и представить дело так, что они вышвырнули британцев из водного района около Крыма».

При этом Майкл Кофман полагает, что риск реального столкновения нельзя исключить: «Несмотря на то, что много из того, о чем говорит российская сторона, видимо, не произошло, мы слышим, что какой-то огонь все-таки открывался, и, кроме того, они обещали, что в следующий раз будут стрелять. Так что, такие действия несут определенный риск и могут закончиться трагедией. Кроме того, в подобной ситуации корабли могут предельно сблизиться, и может быть принято решение произвести навал».

Военный аналитик видит со стороны Москвы явное нежелание соглашаться на свободное курсирование иностранных военных кораблей у берегов Крыма: «Россия отвечала на заявления британцев о праве на мирный проход тем, что отрицала наличие этого права у кораблей, которые демонстрируют именно военное поведение, например, следуют через этот район с активно работающим радаром. Я помню, что именно об этом говорил глава российского генштаба Герасимов в случае с эсминцем «Dragon» – он заявлял, что Британия злоупотребила правом мирного прохода».

«Я просто хочу подчеркнуть, что «Defender» там был один, и это большой риск. Мы помним, что было с украинскими моряками около Керченского пролива. Великобритания – не Украина, но мне кажется, что если Россия пойдет на то, чтобы атаковать британский корабль в данных обстоятельствах, НАТО войной на Россию не пойдет. В 1988-м году, когда советские корабли таранили недалеко от Крыма американский крейсер «Yorktown», НАТО не стало реагировать, а тогда Советский Союз все еще был официальным противником» – напоминает Майкл Кофман.

Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Инцидент у мыса Фиолент: политический подтекст», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.