Иоанн Охлобыстин мечтает освятить землю чином освящения дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2011 года

Временно запрещенный в служении священник Иоанн Охлобыстин выразил желание освятить земной шар церковным чином освящения жилища.

«Если было бы много денег, я бы слетал в космос. И если бы разрешила патриархия, вышел бы в открытый космос и чином освящения дома освятил бы земной шар. Католики с баптистами бы немного ругались, ну да ладно», - сказал он в интервью, которое публикует в среду газета «Труд», сообщает портал «Интерфакс-Религия».

Отец Иоанн убежден, что Россия играла «особую роль» в мировой истории, причем, как правило, эта роль была связана с мировыми катаклизмами, в которых страна выступала «за гармонию и равновесие». Так, по мнению священника, «в нас канули нашествия Наполеона и Гитлера».

«У нас функция нации-МЧС. Причем мы еще панэтничны, сотканы из разных народов. То есть нужна консолидирующая идея, которая будет и внерелигиозна, и вненациональна», - уверен он.

Кроме того, отец Иоанн напомнил, что разделяет монархические взгляды и уверен, что «будут идеальный монарх и империя, которые принесут мир», при этом священник считает демократический вариант «абстрактным и непонятным».

28 июля, в День Крещения Руси, Иоанн Охлобыстин выступит в роли ведущего рок-концерта на Поклонной горе в Москве, посвященного этой памятной дате. Праздничные концерты также пройдут на Певческом поле в Киеве и в Доме Москвы в Минске. В московском шоу примут участие группы «Парк Горького», «Воскресенье» и другие рокеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иоанн Охлобыстин мечтает освятить землю чином освящения дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.