Иоанн Павел II может быть канонизирован уже в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2013 года

Покойный Папа Римский Иоанн Павел II может быть причислен к лику святых уже в декабре: во вторник департамент Ватикана утвердил необходимое по процедуре второе сотворенное Папой чудо.

Как сообщает итальянское ANSA, Конгрегация по канонизации святых постановила во вторник, что 1 мая 2011 года благодаря Папе Иоанну Павлу II произошло некое "необъяснимое исцеление". Сам Папа скончался за шесть лет и один месяц до этого события.В тот самый день, 1 мая 2011 года, Иоанн Павел II был беатифицирован, то есть причислен к лику блаженных. Для этого необходимо было наличие в активе покойного одного чуда - и Ватикан подтвердил факт чудесного исцеления Иоанном Павлом II 49-летней монахини из Франции Мари Симон-Пьер.

О подробностях второго, официально утвержденного в этот вторник исцеления Ватикан не рассказывает. Ранее сообщалось, что до того, как решение примут богословы из Конгрегации по канонизации святых, "необъяснимое исцеление" в июне этого года подтвердил консилиум врачей.

Итальянская пресса утверждает, что речь идет о женщине из Коста-Рики. Она будто бы излечилась от тяжелой травмы мозга после того, как члены ее семьи начали молиться Папе Войтыле.

Французская монахиня говорит, что излечилась от болезни Паркинсона благодаря тому, что молилась сначала за Папу Иоанна Павла II, а потом, после его смерти - уже перед ним.

Папа Иоанн Павел II сам модернизировал процедуру причисления к лику святых 30 лет назад, в 1983 году, сделав ее проще, быстрее и дешевле. Папа сократил должность "адвоката дьявола" - богослова, который должен был оппонировать сторонникам причисления в состязательном процессе. Сокращено было и число необходимых для канонизации чудес, пишет ВВС.

Иоанн Павел II, до интронизации - Кароль Войтыла, был избран главой Римской католической церкви в октябре 1978 года, а скончался в апреле 2005 года в возрасте 84 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иоанн Павел II может быть канонизирован уже в этом году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.