Иордания и Египет отрицают возможность запуска с их территории ракет по Эйлату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2010 года

До сих пор ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за вчерашний ракетный обстрел окрестностей Эйлата. Израильские военные склонны полагать, что ракеты были выпущены с территории Египта. В свою очередь, египетские власти продолжают отрицать, что ракетный обстрел велся с Синайского полуострова, сообщает NEWSru Israel.

В настоящее время предполагается, что неизвестные боевики выпустили две ракеты с Синайского полуострова, одна из которых перелетела Эйлат и разорвалась в иорданской Акабе, а вторая, судя по всему, упала в Красное море. В результате этого происшествия никто не пострадал.

Израильские спецслужбы считают, что ракетный обстрел совершила одна из связанных с "Аль-Каидой" группировок, орудующих на Синае. Вместе с тем, в Иерусалиме до сих пор не уверены, что мишенью террористов был Эйлат.

Источники в министерстве обороны Израиля сообщили, что египетские силы безопасности принимают серьезные меры для борьбы с террором и проводят контртеррористические операции на Синайском полуострове, но их действий недостаточно для полной ликвидации этой угрозы.

Тем временем министр информации Иордании Набиль аш-Шариф сказал, что на месте взрыва в Акабе были обнаружены осколки ракеты "Град" российского производства, передает издание The Wall Street Journal. Он подчеркнул, что ракеты были выпущены не с территории Иордании, но точное место запуска остается пока неизвестным.

В районе Акабы Иордания граничит с Саудовской Аравией, но пока никто не предположил, что террористы запустили ракеты с территории этого королевства.

Как отмечает итальянская Corriere della Sera (полный текст - на сайте InoPressa.ru), когда взорвались две ракеты, в Египте с визитом находился король Иордании, в Иране начались самые крупные за последние годы военные учения, а в Иерусалим прибыл посланник Обамы Джордж Митчелл, который должен исправить то, что было испорчено месяц назад. Премьер Израиля Биби Нетаньяху вновь заявил, что строительство поселений не будет заморожено. "Но что-то может произойти, если даже раввин, Овадья Йосеф, лидер правой партии "Шас" сказал, что дружба с американцами стоит дороже любой бетономешалки. И если Дан Шапиро, серый кардинал переговоров между Израилем и Белым домом, решил остаться здесь на всю неделю, оценивая произошедший инцидент с Эйлатом", - пишет автор статьи.

19 августа 2005 года Эйлат уже подвергался обстрелу. Террористы целили в два американских военных корабля, стоявших в порту Акабы, но не попали в них. Одна из ракет упала возле Эйлатского аэропорта, легко ранив таксиста, другая разорвалась в иорданском военном госпитале, в результате чего погиб один военнослужащий.

Ответственность за этот теракт взяла на себя группировка "Бригады Абдаллы Аззама", связанная с "Аль-Каидой". Непосредственные исполнители теракта были приговорены к смертной казни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иордания и Египет отрицают возможность запуска с их территории ракет по Эйлату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.