Иордания оказалась втянута в сирийскую войну, прикрывая оружием беженцев на границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

В сирийскую гражданскую войну вслед за Турцией и Ливаном оказалась втянутым еще и Иордания после того, как в субботу на сирийско-иорданской границе произошел бой между военнослужащими двух стран, передает британский телеканал Sky News.

Стычка произошла на границе двух стран в районе, который использовался беженцами для ее перехода. По словам очевидцев, перестрелка с участием бронетехники вспыхнула на границе между городами Таль аш-Шихаб (сирийская провинция Дераа) и Турра (иорданская лива Ирбид) после того, как группа беженцев попытались перебежать в Иорданию.

Как уточняет израильская радиостанция "Коль Исраэль", два бронетранспортера иорданской армии открыли огонь по приграничному блокпосту армии Сирии. Это было сделано, в ответ на то, что те открыли огонь по группе беженцев, которые перешли сирийско-иорданскую границу и уже находились на иорданской территории.

Факт боестолкновения подтвердил представитель властей в Аммане. По его словам, потерь иорданская сторона не понесла. Сообщается, что вооруженные силы Иордании и ранее обстреливали сирийские войска, прикрывая беженцев от обстрелов. Но последнее боестолкновение стало самым масштабным с начала вооруженной борьбы оппозиции против режима Башара Асада. Наблюдатели опасаются, что в вооруженный конфликт в Сирии могут быть вовлечены и соседние государства, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

По данным Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) в Иордании в настоящее время официально зарегистрировано 45 тысяч 869 сирийских беженцев.

В Иорданию также бежал бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб.

Иордания занимает в сирийском конфликте более умеренную позицию, чем, например, соседняя Турция, где базируется оппозиционный Сирийский национальный совет. И тем не менее Амман тоже оказался втянутым в конфликт, причем с использованием тяжелого вооружения. Это дает Анкаре, Эр-Рияду и другим сторонникам свержения Башара Асада дополнительный аргумент в пользу жестких мер, полагает "Коммерсант".

Вместе с тем, король Иордании Абдалла II стал единственным арабским лидером, озаботившимся судьбой сирийских алавитов - религиозного меньшинства, к которому принадлежит Башар Асад. Если в Дамаске сменится власть, алавиты рискуют стать жертвой репрессий. Король Абдалла не исключил, что в Сирии могут быть созданы алавитские анклавы, что нарушит территориальную целостность Сирии и станет опасным прецедентом для региона.

Как и Башар Асад, иорданский монарх представляет меньшинство населения страны. Его отцу, королю Хусейну, пришлось вести против палестинских вооруженных группировок настоящую войну.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 16 тыс. человек.

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер считает, что дни режима президента Сирии Башара Асада сочтены. "Есть много признаков, свидетельствующих о том, что существование режима в Дамаске вступило в завершающую фазу", - заявил Шиндлер в интервью газете Die Welt. Он напомнил, что правительственная армия, насчитывавшая 320 тысяч человек, потеряла около 50 тысяч военнослужащих, в том числе погибших, раненых и перебежчиков. Эрозия вооруженных сил нарастает.

Глава BND напомнил, что число вооруженных повстанцев достигает 20 тысяч. Это, в основном, небольшие отряды, которые способны быстро наносить удары и скрываться. Их тактика похожа на партизанскую войну. Правительственным войскам трудно бороться с такими мобильными вооруженными группами, отметил Шиндлер. Кроме того министр сослался на данные спецслужб, свидетельствующие о том, что исламисты в движении сопротивления режиму не доминируют. Однако, по словам главы BND, среди оппозиционных сил есть и радикальные группировки, поддерживающих контакты с террористической организацией "Аль-Каида".

Франция развернула медицинскую помощь на севере Иордании

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о решении развернуть медицинско-хирургическое отделение на севере Иордании. "Это сделано как можно ближе к сирийской границе - чтобы предоставить помощь беженцам, но также и бойцам, которые подвергаются репрессиям со стороны режима, действующего исключительно из страха перед собственным концом", - цитирует его RFI.

В субботу был отправлен самый важный груз. "На борту самолета находится оборудование, предназначенное для операционного блока, сам операционный блок, а также медицинские препараты. В общем, все необходимое дополнительное оборудование, т.к. первым рейсом был отправлено оснащение, позволяющее развернуть военное медицинско-хирургическое отделение. Наша миссия - помогать всем жертвам кризиса, который разворачивается сейчас в Сирии. В Иорданию идет большой поток беженцев и сегодня Франция с разрешения иорданских властей участвует в оказании медицинской помощи жертвам сирийского кризиса, наряду с другими странами, такими как Марокко, а также с некоторыми неправительственными организациями, т.к. наше медицинско-хирургическое отделение действует от имени Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев", - рассказал радиостанции представитель штаба французской армии Бертран Бонно.

В результате операции, названной "Тамур", что в переводе с арабского означает финик, на севере Иордании начнет работу медицинский центр, включающий терапевтическое, хирургическое, ортопедическое, эпидемиологическое и даже ветеринарное отделение. В зависимости от состояния пациентов, медицинско-хирургическое отделение сможет проводить от 6 до 10 операций в день и госпитализировать от 15 до 20 человек ежедневно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иордания оказалась втянута в сирийскую войну, прикрывая оружием беженцев на границе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.