Иордания подтвердила, что один из ее пилотов оказался в плену боевиков «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2014 года

Иорданские власти подтвердили, что летчик иорданских ВВС оказался в плену "Исламского государства" (ИГ) после того, как его самолет был сбит экстремистами над сирийской провинцией Ракка, контролируемой боевиками, сообщает Reuters.

На иорданских телеканалах бегущей строкой передали заявление вооруженных сил, в котором говорилось, что "Иордания считает группировку и ее сторонников ответственными за безопасность и жизнь пилота".

Ранее боевики ИГ распространили сообщение, что им удалось сбить самолет и захватить летчика. Эту информацию подтвердили правозащитники расквартированной в Великобритании сирийской организации Syrian Observatory for Human Rights, которая располагает сетью информаторов в тылу исламистов. Также есть сообщения о фотографиях, опубликованных на интернет-ресурсах ИГ, где изображен якобы захваченный пилот в окружении экстремистов.

Провинция Ракка с одноименным административным центром расположена в Сирии и служит столицей "халифата" экстремистов.

Как сообщалось ранее, летом боевики ИГ захватили различное вооружение, принадлежавшее иракской армии. Кроме того, им удалось взять под контроль несколько правительственных военных баз, в том числе авиабазу.

Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты открыто поддержали авиаудары коалиционных сил под руководством США по позициям боевиков "Исламского государства".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иордания подтвердила, что один из ее пилотов оказался в плену боевиков "Исламского государства"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.