Иосиф Кобзон стал заслуженным деятелем искусств Карачаево-Черкесии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев подписал Указ о присвоении народному артисту СССР Иосифу Кобзону звания Заслуженный деятель искусств республики «за высокий профессионализм, многолетнюю творческую деятельность и выдающиеся заслуги в развитии исполнительского искусства», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента республики.

Кроме того, за профессионализм, активную концертную деятельность и в связи с 35-летием Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России звание «Народный артист Карачаево-Черкесии» присвоено художественному руководителю ансамбля Виктору Елисееву.

Награждение известного артиста и ансамбля состоялось во вторник во время выступления на центральной площади Черкесска. Гастроли прошли в рамках юбилейного тура по городам Южного федерального округа «Эта песня, дружище, твоя и моя». Гастроли приурочены к 35-летию со дня образования ансамбля и 70-летию со дня рождения Кобзона.

В прошлом году во время празднования 450-летия вхождения народов Карачаево-Черкесии в состав России Кобзону было присвоено звание «Народный артист Карачаево-Черкесии», еще раньше он стал Почетным жителем Черкесска.

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр на Украине. Получив после окончания Днепропетровского горного техникума специальность мастера разведочного бурения, Кобзон уже в армии становится победителем республиканского конкурса песни в Тбилиси. Потом последовало предложение в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.

Известность пришла к Кобзону в 1959 году, когда, будучи студентом Гнесенского училища, выступил в программе Московского цирка на Цветном бульваре с песней Пахмутовой «Куба - любовь моя!».

В 1997 году Кобзон, уже профессор, лауреат Госпремии, обладатель множества других титулов, наград и званий, закончил свою творческую карьеру, совершив «Прощальный тур» по городам России и некоторым странам ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году Иосиф Кобзон отметил 70-летний юбилей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иосиф Кобзон стал заслуженным деятелем искусств Карачаево-Черкесии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.