Иосиф Кобзон трижды отрекся от гражданства ДНР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

Депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон в очередной раз опроверг сообщения о наличии у него гражданства непризнанной Донецкой народной республики.

«У меня нет никакого гражданства (ДНР). Я народный артист республики своей родины. Я герой ДНР, но гражданство у меня одно - российское», - заявил артист РИА «Новости».

Еще раз певец открестился от гражданства ДНР в интервью «Дождю». «У меня нет никакого паспорта, кроме российского. Я горжусь тем, что я герой Донецкой народной республики, это моя земля, это моя родина», - заверил он.

Напомним, вопрос о наличии у Кобзона двойного гражданства был поднят после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России удостоверений личности, документов об образовании и автономеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. СМИ вспомнили о сообщении Донецкого агентства новостей, подтвержденном пресс-службой совета министров ДНР, о присвоении Иосифу Кобзону почетного гражданства ДНР.

Как утверждалось, певец стал народным артистом самопровозглашенной республики и получил почетное гражданство после выступления в Донецком театре оперы и балета 23 февраля 2015 года. Ранее Кобзону были присвоены звания почетного гражданина города Енакиево и народного артиста ЛНР.

Свой паспорт, выданный миграционной службой Министерства внутренних дел ДНР, Кобзон демонстрировал в прошлом году во время интервью «Комсомольской правде». «Обратите внимание - там и прописка имеется!» - сказал тогда певец журналистам. Судя по опубликованным фото, герой ДНР прописан в Донецке, на улице Левобережной, 68 «Б». Однако в сегодняшнем интервью «Дождю» Кобзон заверил: «Нет там написанного, что у меня есть паспорт».

Теперь Кобзона должны выгнать из Госдурки за наличие двойного гражданства. pic.twitter.com/NFlt1Gia03— Грани.Ру (@GraniTweet) 19 февраля 2017 г.

Сам Кобзон еще два дня назад открестился от донецкого гражданства. «Я гражданин России и герой Донецкой народной республики. Донбасс - моя родина. У меня нет никакого гражданства непризнанной республики», - заявил он агентству «Политика сегодня» (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine), назвав сообщения о двойном гражданстве «журналистской собачьей чушью».

В «Единой России» тогда же поддержали своего однопартийца. Первый замруководителя центрального исполкома партии Константин Мазуревский сообщил, что о двойном гражданстве нет повода говорить, поскольку «Донецкая народная республика государством не является».

«Надо понимать разницу между признанием отдельных документов и международным признанием государства», - добавил он.

Напомним, на прошлой неделе президиум московского отделения «Единой России» принял решение об исключении из партии экс-депутата Госдумы, оперной певицы Марии Максаковой из-за наличия у нее двойного германо-российского гражданства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иосиф Кобзон трижды отрекся от гражданства ДНР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.