Ипотека за счет подоходного налога: риски и возможности новой программы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Отныне граждане Армении могут пользоваться ипотекой без процентов и приобретать квартиры за счет подоходного налога, выплачиваемого в государственную казну из зарплаты или других видов доходов, об этом пишет Tert.am, опубликовавшее в среду, 4-го марта интервью с замминистром финансов Армении Вахтангом Мирумяном.

Коснувшись темы социальных возможностей, замминистра отметил, что такое решение довольно облегчит бремя ипотечного кредита граждан и сделает его более доступным для граждан из различных социальных групп, которые имеют небольшой доход.

26 февраля, правительство Армении установило порядок возврата уплаченного подоходного налога лицам, которые платят ипотечные кредиты. Правительство компенсирует ипотечные проценты по кредитам, оформленным после 1-го ноября 2014 года, если жилье приобретается напрямую от застройщика, или если строится собственный дом.

«Человеку, получающему зарплату в размере 150 000, 200 000 драмов, банк, естественно, предоставляет кредит в его объеме. Я не могу иметь зарплату в размере 50 000 драмов и взять ипотечный кредит в размере 50 млн драмов. Для этого мы сделали механизм более гибким, т.е., если моей зарплаты недостаточно, но наша с женой зарплата позволяет брать ипотечный кредит, и, если мы оба являемся собственниками данной квартиры, то уже учитывается подоходный налог с зарплат обоих собственников жилья», - разъяснил замминистра.

Вахтанг Мирумян коснулся и экономической важности закона: «Государство делает эту инвестицию, чтобы активизировать экономику, а это выгодно нам всем, особенно сфере строительства, мультипликационный эффект которого довольно высок, поскольку мы говорим о дополнительных рабочих местах и дополнительном доходе».

Издание также приводит слова депутата от РФ «Дашнакцутьюн» Арцвика Минасяна, который считает, что если программа социальная, она должна касаться не только новостроек.

Кроме того, депутат указывает на возможные риски:«Тут может возникнуть проблема, связанная со сложившейся на финансовом рынке ситуацией», - передает слова Минасяна издание.

По его словам, подобная программа может стать причиной роста процентных ставок ипотечного кредита.

«Конечно, теоретически может быть активизация, но на практике, возможно, процентные ставки так поднимутся, что в результате эффект для гражданина будет небольшим, т.е. он продолжит оставаться неплатежеспособным», - отметил Минасян.

На вопрос о том, не могут ли установить ограничения для завышения процентных ставок, Арцвик Минасян заявил, что нет.

В свою очередь депутат от РПА Самвел Фарманян не разделяет мнения, что процентные ставки возрастут в связи со спросом.

«Это уже в рамках полномочий Центрального Банка. Понятны опасения и, к сожалению, в нашей стране мы уже привыкли к пессимистическим настроениям, но Центральный Банк, естественно, должен контролировать, чтобы банковская система не воспользовалась этой возможностью, и не произошло бы повышения процентных ставок. Логика подсказывает, что если спрос возрастает, то процентные ставки, напротив, должны снизиться… ЦБ должен следить, поскольку цель принятого закона совсем иная, а не в том, чтобы банки зарабатывала побольше денег, цель заключается в том, чтобы строительство развивалось в качестве важной отрасли экономики и ипотечные кредиты были более легкими», - отметил Фарманян.

В целом, Фарманян оценивает инициативу более чем положительно. «Это позволит гражданам, в частности, молодым семьям, желающим приобрести свой дом, купить более дешевые квартиры, поскольку государство в размере подоходного налога будет платить процентную ставку ипотечного кредитования».

Помимо социального аспекта, по словам депутат от РПА, в экономическом плане закон сулит широкие перспективы. «А насколько — покажет время», - сказал он.

«Проблема не однозначна и не имеет исключительно социальное назначение, ее необходимо рассматривать в контексте стимулирования экономики и политики правительства Армении за последнее время», - передает издание его слова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ипотека за счет подоходного налога: риски и возможности новой программы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.