Ипотеку стали чаще выдавать заемщикам старше 50 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Среди покупателей жилья по ипотеке растет доля граждан старше 50 лет, отмечают риелторы. Как пишет «Независимая газета», такое «старение» ипотеки в России объясняется тем, что банки более охотно выдают кредит, если первоначальный взнос превышает 50% стоимости новой квартиры. А это, как правило, сделки с продажей старого жилья, в которых участвуют далеко не молодые люди.

- В России запущена «обратная ипотека» для пожилых: кредит гасится после смерти

Сегодня российская ипотека доступна в основном тем, у кого уже есть актив в виде квартиры, но не хватает средств для покупки более просторного жилья. В такой ситуации остается рассчитывать на кредит в банке. По словам экспертов, этот вариант весьма популярен - до 20% подобных покупателей становятся ипотечными заемщиками. По статистике, чаще всего им требуется кредит в размере около 3,8 миллиона рублей. Поскольку эта категория покупателей оплачивает своими деньгами более половины стоимости новой квартиры, банки охотно кредитуют их, и даже на более выгодных условиях.

При этом участники рынка фиксируют перемены в персональном составе ипотечных заемщиков. На вторичном рынке жилья Москвы множится число участников ипотечных программ старше 45-50 лет. Количество клиентов предпенсионного возраста за лето выросло на треть. Эксперты объясняют тенденцию в том числе планируемой в России пенсионной реформой. Опрос «Левада-центра» показал, что 42% россиян считают, что эта реформа приведет к ухудшению положения пенсионеров. Поэтому многие граждане мечтают купить квартиру с помощью ипотеки, чтобы после выхода на пенсию сдавать ее внаем, получая тем самым прибавку к пенсии.

Впрочем, нынешние высокие ставки по банковским вкладам делают покупку жилья для сдачи в аренду практически бессмысленной, отмечает «НГ». Несложно подсчитать, что, если положить в банк, скажем, пять миллионов рублей под 8-9% годовых, то в качестве процентов можно получать больше 30 тысяч рублей в месяц. А сдать «однушку» за такую сумму, как правило, невозможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ипотеку стали чаще выдавать заемщикам старше 50 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.