Ипотечное страхование в ноябре приносит на 70% меньше прибыли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Сборы от страхования сделок по покупке жилья в кредит с октября снизились на 50-70%, пишут [?http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/11/26/170861? "Ведомости"].

Число новых договоров по ипотечному страхованию этой осенью сократилось в разы, посетовал исполнительный директор СК "Русский мир" Евгений Гуревич.

В ноябре сбор премии по ипотечному страхованию упал примерно на 70% по сравнению с докризисными месяцами, оценивает руководитель отдела имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона "Ренессанс страхования" Виталий Овсянников.

В октябре ипотечные сборы снизились на 14% по сравнению с сентябрем, говорит начальник управления страхования фининститутов Северо-Западной дирекции "Росно" Екатерина Васильева. За первую половину ноября число договоров по ипотечному страхованию сократилось примерно на 30%, констатирует начальник управления страхования имущества СК "Спасские ворота" Татьяна Гитина.

Сборы по страхованию финансовых рисков при инвестировании в строительство жилья за последние два месяца в Петербурге упали в 2,3 раза, отмечает начальник управления банковского страхования "Согаза" Валерий Ермаков. При оформлении ипотеки обязательно страховать залог, рассказывает директор по ипотечному кредитованию филиала Альфа-банка Вячеслав Михайлов.

Большинство банков требуют, чтобы заемщик страховал жизнь и трудоспособность, а также риск утраты права собственности на жилье (титул). Тариф по этим видам страхования ? около 1% от суммы кредита, уточняет он. В портфеле компаний эти сборы не превышают 5-7%.

За последние полтора месяца выдача ипотечных кредитов сократилась в 2,5 раза, констатирует директор филиала "Фосборн хоум" Сергей Стыценков. Объем выдачи в IV квартале снизится минимум вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года, а в I квартале 2009 года ? еще сильнее, прогнозирует зампред правления ГИБа Игорь Жигунов. Овсянников ожидает снижения сборов на 60-70%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ипотечное страхование в ноябре приносит на 70% меньше прибыли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.