Ипотечные ставки в России обновили исторический рекорд падения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2017 года

Впервые за российскую историю ставки по ипотеке опустились ниже 10 процентов. Об этом сообщил глава Минэкономики Максим Орешкин. Чиновник заверяет, что ставки будут снижаться и дальше, но это будет происходить постепенно.

«Ставки по ипотеке впервые за российскую историю опустились ниже 10%. И это снижение ипотечных ставок на фоне низкой долговой нагрузки населения и экономики в целом - это то, что открывает положительные возможности для роста этого сектора... Происходит не только снижение ставок по выданным кредитам, происходит активное рефинансирование, что снижает давление на заемщиков», - сказал Орешкин на конференции Ассоциации европейского бизнеса.

Министр также отметил, что ставки по ипотеке будут снижаться и дальше, но это будет происходить без резких скачков. Кроме того, правительство предусматривает для ипотечников точечные меры поддержки, пишет РИА «Новости».

«Это снижение ставки для семьи, где родился второй ребенок, до уровня 6% на трехлетний период времени, где родился третий ребенок - на пять лет дополнительных», - сказал глава Минэкономики.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин сообщил, что с 1 января вводится субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам для родителей с двумя или тремя детьми. В ближайшие годы такую поддержку окажут 500 тыс. семей. Для них ставка составит 6%, остальное будет субсидировать государство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ипотечные ставки в России обновили исторический рекорд падения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.