Ипотечный портфель «Сбербанка» по итогам января-сентября вырос на 20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Ипотечный портфель "Сбербанка" по итогам января-сентября вырос на 20%, до 5,9 триллиона рублей, говорится в сообщении банка.

"Ипотечный портфель "Сбербанка" по итогам трех кварталов текущего года вырос на 20% по сравнению с показателем за весь прошлый год. В сентябре 2021 года он составил 5,9 триллиона рублей, в то время как на конец прошлого года -  4,9 триллиона рублей. Всего за 9 месяцев 2021 года выдано почти 776,9 тысячи кредитов на сумму 2 трлн рублей. В прошлом году за аналогичный период объем выдач составил 583 тысячи кредитов на сумму почти 1,3 трлн рублей. Разница составляет плюс 45% к прошлому году в суммарном выражении и 25% - в количественном", - отмечает "Сбер".

"На "Сбербанк" приходится более половины всех выдач по ипотеке. Лидирует по-прежнему вторичный рынок, на который приходится 75% всех выдач. Что касается новостроек, то в первой половине 2021 года прирост обеспечила программа господдержки, которая была запущена как антикризисная мера в апреле прошлого года, а после изменения ее условий мы не подняли ставки до 7%, которые указаны в постановлении, что позволило сохранить часть спроса на данном продукте. Всего по ней выдано 135 тысяч кредитов на 398 миллиардов рублей. К сентябрю мы подошли без особых потерь в сегменте кредитования новостроек, в том числе и из-за улучшения условий по ряду продуктов и изменению ипотечной программы для семей с детьми", - подчеркнул директор дивизиона "Домклик" "Сбербанка" Николай Васёв, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, наибольший прирост в сентябре относительно июля 2021 произошел по "Семейной ипотеке", что связано с расширением программы на семьи, в которых появляется первенец. Объем выданных кредитов вырос на 64% за несколько месяцев – с 12 миллиардов рублей до 19 миллиардов рублей. Всего в рамках программы за все время выдано 29,5 тысячи кредитов на 108 млрд рублей.

"По всем программам больше всего ипотечных кредитов в сентябре выдано в Москве – на сумму 38,7 миллиарда рублей. Также в лидерах Санкт-Петербург – на 20,7 миллиарда рублей, и Краснодарский край – 9,6 миллиарда рублей", - добавляется в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ипотечный портфель "Сбербанка" по итогам января-сентября вырос на 20%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.