Иракские ВС потеряли 20.000 убитыми и ранеными при штурме Мосула

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2017 года

Иракские вооруженные силы при штурме Мосула потеряли 20 тысяч убитыми и ранеными. Об этом заявил вице-президент Ирака Нури аль-Малики, передает РИА Новости.

По его словам, иракские ВС «старались не разрушить город больше, чем было необходимо в рамках войны».

«Все исходили из того, что битва может затянуться, в итоге она длилась девять месяцев. Можно было окружить город, но проблема была в том, что жители его пострадали бы от голода. Военные потери, честно говоря, огромные — около 20 тысяч погибших и раненых в ВС, полиции. Эта победа не окончательная: в городе все еще остаются небольшие карманы, где укрылись террористы, спящие ячейки есть также в Дияле»,- сказал вице-президент Ирака.

Ранее стало известно, что за время боев в Мосуле погибли около 40 тысяч мирных жителей.

Операция по освобождению Мосула от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) началась в октябре 2016 года. В ней были задействованы армейский спецназ, федеральная полиция, силы быстрого реагирования, отряды курдского ополчения и вооруженные силы Ирака. Поддержку с воздуха оказывала авиация международной коалиции во главе с США. Официально об освобождении города было объявлено 9 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские ВС потеряли 20.000 убитыми и ранеными при штурме Мосула», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.