Иракские боевики минируют трупы и осваивают новейшие технологии терроризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2005 года

Ирак стал форпостом по освоению новейших технологий терроризма. Несмотря на то, что с начала недели войска США уничтожили более 200 боевиков, предотвращать теракты им становится все труднее, так как тактика боевиков меняется с поразительной быстротой.

Отчет Госдепа показал, что в Ираке находят применение как новейшие, так и хорошо проверенные технологии терроризма и саботажа. ABCNews, публикуя выдержки из отчета, отмечает, что весь накопленный в ходе партизанской войны опыт творчески перерабатывается, и боевики придумывают все новые способы озадачить морпехов и саперов.

Главное оружие боевиков - бомбы, применение которых "приводит к большим жертвам и разрушениям", отмечается в отчете. С мая 2004 года по январь 2005 иракскими террористами было взорвано 600 бомб. В последнее время боевики не брезгуют минировать трупы, в том числе и трупы животных, а также использовать детей для транспортировки взрывчатки в хорошо охраняемые зоны.

Сами боевики, чтобы проникнуть на охраняемую территорию, пользуются сервисными машинами (например, для уборки мусора), на которые военные редко обращают внимание. Для осуществления похищений они предварительно захватывают автомобили иракской армии и одеваются в военную форму, в том числе и форму американских морпехов.

Заминировать и взорвать иракские специалисты могут все, что угодно. Как говорится в отчете, в качестве пульта для дистанционного взрыва они могут приспособить любое излучающее радиосигнал устройство: пульт для открытия гаражной двери, мобильный или спутниковый телефон, брелоки автосигнализаций... При этом бомбы маскируют в самых неожиданных местах: их скрывают в баках для воды, в деревьях и пеньках.

По данным американского Госдепа, недавно боевики заказали множество радиоуправляемых игрушек, которые могут использоваться для транспортировки взрывчатки в труднодоступные места. В настоящее время летающие модели самолетов, оборудованные фотокамерами, нередко применяются для разведки местности.

Стараются не отставать от взрывников и иракские разведчики, которые выдумывают все новые способы проникновения на контролируемую американцами территорию. Так, в отчете говорится, что однажды террористы сформировали "футбольную команду", которая с готовностью играла с американскими военными и местными жителями в городах и селах, где планировались теракты. Популярное прикрытие - роль чабана.

Как отмечает ABCNews, Госдеп выражает беспокойство тем, что "передовые технологии" иракских боевиков скоро могут распространиться по всему миру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские боевики минируют трупы и осваивают новейшие технологии терроризма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.