Иракские войска при поддержке США вернули контроль над аэропортом в Мосуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2017 года

Сожжённые автомобили перед гробницей библейского Ионы

По сообщению иракских властей, армия Ирака при поддержке американских военных вернула контроль над аэропортом в Мосуле, захваченным боевиками группировки «Исламское государство» в 2014 году.

Государственное телевидение Ирака молниеносно объявило об успехе военных:

«Силы быстрого реагирования и федеральная полиция полностью контролируют аэропорт в Мосуле.»

Иракские военные снова попытались освободить западную часть второго по величине города страны в воскресенье. Ранее, в конце января 2017 года, иракские войска вытеснили боевиков из восточных районов города.​

По словам генерала-лейтенанта иракской армии Шакира Джаудата, вооружённые силы Ирака при поддержке с воздуха и тяжёлой артиллерии осуществили наступление на аэропорт с нескольких позиций. Боевики «Исламского государства» оказали незначительное сопротивление.

Возврат западной части города даёт иракским войскам доступ к городу с юго-западного направления, и впервые военные будут контролировать территорию на западном берегу реки Тигр.

Фоторепортаж Кавы Омара (VOA) о жизни в освобождённом Восточном Мосуле:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские войска при поддержке США вернули контроль над аэропортом в Мосуле», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кен Бредемейер.
Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь в восточном Мосуле», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кава Омар.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.