Иракские курды контрабандой перевозят в Иран купленный в Армении алкоголь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2016 года

Иракские курды, рискуя жизнью, контрабандой перевозят в Иран алкоголь, приобретенный в Армении, пишет Fox News. По данным издания, ежемесячно около 15 человек погибают при транспортировке контрабанды.

Сотни людей каждый месяц пешком или верхом забирают у курдских поставщиков привезенный на грузовиках «запретный» товар. Большая часть контрабандного алкоголя приобретается оптом из Армении. Самыми популярными среди курдов Ирака марками являются водка Absolut, виски Johnnie Walker и поддельная водка Grey Goose - именно эти виды напитков чаще всего приобретают курды.

В ходе перевозки товара через курдскую территорию и Иран стоимость алкогольной продукции увеличивается втрое.

Контрабандисты - в основном бедные фермеры с обеих сторон границы - обычно зарабатывают около $60 за одну поездку, которая занимает около 6 часов от погрузки товара до доставки. Их поставщики зарабатывают гораздо больше, так как выполняют более сложную работу, обходя жесткие законы Ирана в сфере алкоголя.

Спрос на алкоголь в Иране неуклонно растет, так как он был объявлен вне закона после революции 1979 года. Потребление спиртных напитков в Исламской республике считается «преступлением против Бога» и наказывается ударамы плетьми.

Согласно данным Комитета по госдоходам Армении, в первые шесть месяцев 2016 года из Армении в Ирак было экспортировано 665 тысяч литров (1.330.000 бутылок обЪемом 0.5 л) алкоголя. что вдвое превышает объем экспорта за тот же период 2015 года. Львиная доля экспорта армянского алкоголя в Ирак приходится на подконтрольные курдам территории.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские курды контрабандой перевозят в Иран купленный в Армении алкоголь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.