Иракские курды хотят провести референдум о независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2017 года

Представители различных партий Иракского Курдистана провели встречу с иностранными дипломатами и консулами, работающими в Эрбиле, чтобы предупредить их о проведении в 2017 году референдума о независимости региона. Об этом сообщил медиацентр Патриотического союза Курдистана.

По данным медиацентра, встреча состоялась в Эрбиле — столице автономного региона Иракский Курдистан. Курдская делегация включала представителей Патриотического союза Курдистана (ПСК) и Демократической партии Курдистана (ДПК). Со стороны иностранных дипломатов во встрече участвовали руководители иностранных консульств, работающих в Эрбиле.

«Курды передали свое желание странам, имеющим представительства в Курдистане. Было отмечено, что референдум является естественным правом любой нации, в том числе курдского народа», — цитирует медиацентр одного из курдских политиков, принимавших участие во встрече. Курды также обратились к дипломатам с просьбой поддержать референдум и участвовать в наблюдении за его проведением.

Медиацентр также сообщает, что курдские политики сообщили дипломатам о заявлении премьер-министра Иракского Курдистана Нечирвана Барзани, который 23 марта публично пообещал, что референдум о независимости Курдистана состоится в 2017 году, передает РИА Новости.

Кроме того, 5 апреля делегация Иракского Курдистана посетила Багдад, чтобы обсудить эти вопросы с властями Ирака. На переговорах с президентом Ирака Фуадом Масумом, премьер-министром Хайдером аль-Абади и спикером парламента Салимом аль-Джабури, в частности, поднималась тема провинции Киркук — спорной между Ираком и Иракским Курдистаном. В марте этого года власти Киркука, несмотря на протесты Багдада, распорядились поднять на административных учреждениях провинции флаги Курдистана, а курдский язык получил статус второго официального языка.

«После референдума (о независимости) переговоры с Багдадом будут вестись на основе его результатов», — цитирует медиацентр члена политбюро Демократической партии Курдистана Рожа Нури Шауза.

Иракский Курдистан — автономия на севере Ирака, статус которой закреплен в конституции страны. В автономии действует несколько партий, в том числе крупнейшие — Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Демократическая партия Курдистана (ДПК).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские курды хотят провести референдум о независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.