Иракские повстанцы превратили юношу с синдромом Дауна в добровольного смертника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2005 года

Иракские повстанцы используют людей с синдромами Дауна, превращая их в добровольных смертников. Австралийская газета The Sydney Morning Herald рассказывает историю 19-летнего Амара Ахмеда Мухаммеда, который в отличие от сотен других иракцев, добровольно идущих на смерть, умер, ничего не понимая, потому что у него был синдром Дауна. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

То, что у юноши был разум 4-летнего ребенка, не остановило повстанцев: они обвязали его взрывчаткой и отправили на избирательный участок в опасном багдадском районе Аль-Аскан. Амар часто выходил из дома своих родителей и бродил по улицам Аль-Аскана до темноты. Домой его обычно приводил какой-нибудь друг семьи или сосед.

В воскресенье, когда его родители, 42-летний Ахмед и 40-летняя Фатима, пошли голосовать, взяв с собой двух дочерей, он остался дома один. Проголосовав, родители Амара отправились к родственникам для празднования. Услышав взрыв, они решили, что это разорвался минометный снаряд. "Все были очень счастливы и возбуждены, но потом пришло известие, что это взорвал себя смертник. Ахмед и Фатима пошли домой. Вместе с соседями они отправились на поиски, и один из них нашел голову Амара на тротуаре. "Его тело было разорвано на кусочки, – рассказывает двоюродный брат. – Я слышал, что они используют трупы людей, ослов и собак, чтобы прятать свои бомбы". Двоюродный брат Амара, 29-летний учитель, попросивший не называть его имени, считает, что боевики просто похитили Амара. "Он был как ребенок, – говорит он. – Он не имел ничего общего с сопротивлением. Он был шиитом – зачем ему взрывать собственный народ?"

Как пишет австралийская газета, Амар взорвал бомбу, не успев добраться до запланированного места. Никто не погиб и не был ранен. Родители Амара привязали его разорванные останки к крыше такси, чтобы отвезти их в священный город Неджеф. Там они омыли тело, завернули в белую простыню и захоронили в тени гробницы имама Али, основателя шиитского течения.

Газета пишет, что другой настоящий смертник пытался проникнуть на другой избирательный участок, но террориста остановил его сосед. Полковник полиции Салам Алак аль-Асади рассказал: "Суданец с бомбой шел по улице. Он выглядел странно, и Найем Хамуди Джакоби прыгнул на него, схватив его за руки и пытаясь не дать ему взорвать устройство, спрятанное под одеждой. Он поступил так смело. Погибли двое полицейских, которые были рядом, но если бы Найем не сделал того, что сделал, бомба могла бы убить сотню людей. До этого момента явка была не очень высокой. Но люди так разозлились, что потянулись к участкам – даже сунниты, которые говорили, что не будут голосовать".

Неподтвержденные данные о том, что повстанцы готовили к терактам еще двух людей с синдромом Дауна, а оба теракта удалось предотвратить, заставляет предположить, что смерть Амара – это лишь одно звено тщательно продуманного плана, а не обособленная операция какой-то одной жестокой группировки, пишет австралийская газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские повстанцы превратили юношу с синдромом Дауна в добровольного смертника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.