Иракские силовики уничтожили десятки боевиков движения «Исламское государство Ирака и Леванта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Подразделения армии и сил безопасности Ирака уничтожили в четверг десятки боевиков движения "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в окрестностях Багдада и на севере страны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальное иракское информационное агентство (НИНА). Командование вооруженными силами утвердило план, согласно которому предстоит выбить отряды ИГИЛ из города Мосул.

По данным НИНА, 70 "игиловцев" уничтожено ударами с воздуха в столице и в Салах-эд-Дине на севере от нее. "Командование армейской авиации отдало приказ нанести удары по расположениям террористов в двух деревнях. В них убиты 55 террористов, уничтожены их средства передвижения", - передает агентство сообщение Минобороны Ирака. Сообщается также, что благодаря разведывательной информации удалось успешно поразить цели в районе эль-Латифия южнее Багдада, где уничтожены еще 15 боевиков.

В Салах-эд-Дине проведены массированные рейды, в ходе которых "захвачено значительное количество оружия и автомобилей" противника.

Успешная операция сил безопасности была также проведена 19 июня в городе Талль-Афар, расположенном в провинции Найнава на севере Ирака. Там уничтожены "15 боевиков ИГИЛ", сообщило НИНА.

По данным агентства, командование армии утвердило план освобождения Мосула. В настоящий момент войскам отдан приказ выдвинуться и занять позиции для начала данной операции.

В четверг правительственные силы Ирака отбили у террористов главный нефтеперерабатывающий завод страны. Как говорится в распространенном коммюнике армии Ирака, боевики движения "Исламское государство Ирака и Леванта" выбиты с одного из трех крупнейших НПЗ страны, расположенного в городе Байджи в 40 км от Багдада.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", боевики в Ираке освободили 48 иностранных строителей, захваченных четыре дня назад на севере страны.

Напомним, что боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" взяли в плен около 60 рабочих, в том числе 15 граждан Турции, строивших больницу в уезде Дор провинции Салах-эд-Дин. По поступившим данным, среди заложников также граждане Пакистана, Непала, Бангладеш и Туркменистана. Из числа захваченных исламисты якобы отпустили только суннитов.

"Похищенных передали полиции на КПП между Киркуком и Тикритом", - сообщает агентство со ссылкой на слова генерала полиции Торхана Абдельрахмана.

В руках боевиков по-прежнему остаются похищенные ранее 49 сотрудников Генконсульства Турции в Мосуле и 31 турецкий водитель. Во вторник Анкара приняла решение эвакуировать свое Генконсульство в Басре. Работавшие там три дипломата и 15 бойцов спецподразделений накануне прибыли в Кувейт. Генконсульство Турции в Эрбиле и посольство в Багдаде пока продолжают работать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские силовики уничтожили десятки боевиков движения "Исламское государство Ирака и Леванта"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.