Иракские христиане свободно отпраздновали Рождество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2007 года

Впервые за четыре года у иракских христиан появилась возможность шумно отметить один из главных праздников годового круга - Рождество. Появилась надежда, что праздничное настроение удастся сохранить и в 2008 году, отмечает сегодня "Независимая газета".

Под бой колоколов сотни и тысячи христиан Ирака отправились в церкви. Усиленные меры безопасности были предприняты у каждого храма, но это не мешало верующим свободно подходить к ним и входить внутрь. Приходили целыми семьями, с дальними родственниками и друзьями. Раньше это было практически невозможно, ведь любое массовое мероприятие превращалось в цель для экстремистов, многие храмы оставались закрытыми.

"Нынешние празднества даже трудно сравнивать с тем, как отмечалось Рождество в предыдущие годы, – говорит одна из жительниц населенного преимущественно христианами багдадского района Аль-Карада. – Я поражена! Столько людей в церковь давно не приходило!" За последние несколько лет число представителей разных христианских общин Ирака сократилось с миллиона до полумиллиона человек. Бежали в Курдистан, Иорданию, Сирию и другие страны.

"Христиане становились жертвами вымогателей, их похищали, насильственно изгоняли из их домов, подвергали разным издевательствам, – рассказывает Патриарх Ассирийской церкви Ирака Мар Динк IV. – В одном лишь Багдаде было захвачено более 10 христианских священнослужителей с целью получения выкупа". Известна также история, когда иракскую столицу были вынуждены покинуть более тысячи христианских семей. Угрожая смертью, их пытались заставить принять ислам.

Напомним, что христиане подвергались гонениям и при режиме Саддама Хусейна. Были разрушены многие древние храмы. Не разрешалось говорить ни на каком другом языке, кроме арабского, и тем более называть детей неарабскими именами. Официальная политика бывших властей была такова, что христиане должны были отказаться от своего религиозного самоопределения.

Но в этом году многим показалось, что ситуация изменилась к лучшему. Об этом свидетельствуют и массовый поход христиан в церковь, и оживление праздничных базаров. Помимо относительного спокойствия этому способствовало и решение нынешнего руководства страны объявить 25 декабря официальным праздником, то есть выходным днем.

"Сейчас куда активнее продаются елки, значительно больше людей вышли гулять на улицу в честь празднеств", – рассказал корреспонденту "НГ" продавец в небольшой лавке, торгующей подарками, в новой части Багдада. И действительно, елочных базаров открылось куда больше, чем прежде. Предлагаются также всевозможные игрушки, мишура и прочие украшения, включая светящиеся гирлянды, мигающие под разные праздничные мелодии. Все это в нынешнем году пользуется небывалым спросом. Между тем особый повод для празднований есть у халдейской общины Ирака. Вот уже год, как их патриарх Эммануэль III Делли возведен в сан иракского кардинала Римско-католической церкви. Такое решение было принято лично Папой Римским.

"Мы обрели прямую связь с Ватиканом, а через него и со всеми нашими единоверцами, которые покинули Ирак в предыдущие годы, – говорит одна из представительниц халдеев. – Кроме того, наряду с нами голос в Риме обрели и все иракцы, а оттуда он лучше слышен, чем из Багдада".

В Ираке представлены одни из самых древних христианских общин в мире. Так, ассирийская община восходит к 34 году новой эры, а халдейская – к 33 году н.э. Арамейский язык, на котором по-прежнему говорят некоторые христиане в Ираке, остается практически неизменным со времен первых христианских проповедников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские христиане свободно отпраздновали Рождество», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.