Иракские шейхи подрались на конференции по «Исламскому государству» в Багдаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

Суннитские племена Ирака считаются одной из основных сил, которые способны противостоять захватившим большую часть территории страны экстремистам из "Исламского государства". Но хаос на конференции в Багдаде, которая была созвана для обсуждения контрнаступления, оставляет мало надежд на согласование усилий.

Некоторые шейхи обвинили других в поддержке джихадистов, в то время как некоторые утверждали, что на конференцию явились самозванцы, которых наняли, чтобы сорвать мероприятие. Взаимные обвинения переросли в потасовку с использованием кулаков и стульев, сообщает The Washington Post. Издание публикует видеозапись, сделанную одним из присутствующих.

"Мы попросили одну семью уйти. Эти люди связаны с ИГ. Мы никогда не будем сидеть рядом с ними, ни с одним из них. Потому что между нами кровь", - пояснил журналистам один из участников мероприятия Юнес Абид Авад Альбуджассим.

Всего в военных операциях против "Исламского государства" принимает участие около 10 тысяч суннитских добровольцев. Официальный Багдад говорит, что представители суннитских племен, проходящие сейчас базовую подготовку под руководством американских военных инструкторов, будут играть ключевую роль в освобождении провинции Анбар. Шейх Хамид Шавкат, глава племенного совета Анбара, утверждает, что конференцию сорвали специально нанятые "лазутчики". "Мы едины. И мы хотим получить больше возможностей для военной подготовки и больше снаряжения", - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракские шейхи подрались на конференции по "Исламскому государству" в Багдаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.