Иракский журналист-ботинкометатель приговорен к трем годам тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Иракский журналист Мунтазер аз-Зейди, метнувший свои ботинки в занимавшего пост президента США Джорджа Буша, приговорен к трем годам тюрьмы. 29-летний журналист виновным себя не признал, передает "Интерфакс". "Моя реакция была естественной, как у любого иракца", - заявил он судье. Его слова цитирует BBC.

14 декабря 2008 года во время совместной пресс-конференции в Багдаде бывшего президента Америки с иракским премьер-министром Нури аль-Малики аз-Зейди швырнул в главу американской администрации свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке". Буш успел увернуться, и ботинки цели не достигли.

- Фабрика, сшившая знаменитые ботинки, завалена заказами - [#1 Ботинкометателю грозило до 15 лет]

Иракский журналист своим поступком завоевал всемирную, хотя и неоднозначную, известность, а в арабском мире прославился. В конце января в Ираке был установлен памятник брошенному в Буша ботинку, правда вскоре он был демонтирован.

Процесс над аз-Зейди начался еще 19 февраля. Тогда он появился в здании суда закутанным в иракский флаг. Журналист поцеловал флаг, его родственники и группа поддержки аплодировали и выкрикивали: "С тобой Имам Али, герой", - имея в виду святого шиитов.

Слушания были отложены до сегодняшнего дня, поскольку сторона защиты заинтересовалась, был ли тот визит Буша в Ирак официальным или нет. Официальный статус визита Буша был подтвержден.

Ботинкометателю грозило до 15 лет

За нападение на главу иностранного государства во время официального визита журналисту грозило до 15 лет лишения свободы.

Адвокаты аз-Зейди заявили, что он просто выразил взгляды своего народа, чье возмущение вторжением американских войск в Ирак в 2003 году и его последствиями сильно и сегодня. Они просили снять обвинения с их подзащитного, мотивируя это тем, что Джорджу Бушу вовсе не угрожала серьезная опасность, передает BBC.

С момента нападения аз-Зейди содержался в изоляторе. Адвокаты утверждали, что его избивали охранники, однако на судебных слушаниях он выглядел вполне здоровым.

Адвокаты "ботинкометателя" намерены обжаловать решение суда. "Мы продолжаем прилагать все усилия, чтобы добиться освобождения нашего подзащитного, и мы намерены подать апелляцию на сегодняшний приговор", - сказал один из его защитников Яхья Хасан Ждиа.

Вынесенное судом решение, по его словам, является "слишком жестоким", передает РИА "Новости".

"Приговор несправедлив. Во-первых, сам президент Буш не подал иск (на аз-Зейди); во-вторых, действия журналиста не являются нападением, а лишь оскорблением", - добавил адвокат.

Джордж Буш во время своего прощального визита в Ирак не придал значения инциденту, обратив его в шутку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракский журналист-ботинкометатель приговорен к трем годам тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.