Иракский премьер заявил, что не обвинял Джорджа Буша в слабости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2007 года

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики опроверг приписываемые ему критические высказывания в адрес президента США Джорджа Буша. Официальный представитель иракского правительства заявил, что слова аль-Малики были "неверно истолкованы" журналистами.

Ранее итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что иракский премьер обвинил Буша в "слабости". "Его позиция никогда не была такой шаткой, как сейчас, после победы демократов над республиканцами на выборах в конгресс", - якобы сказал аль-Малики.

Как это выглядело в интерпретации газеты, он также посоветовал госсекретарю США Кондолизе Райс "избегать опрометчивых заявлений, которые лишь на руку террористам". Глава американского внешнеполитического ведомства сказала на днях, что правительство аль-Малики по существу не справляется со своими обязанностями, а выданный ему кредит доверия стремительно истекает.

"Журналист, по своему интерпретировавший слова премьер-министра, не профессионал, к тому же он слабо владеет английским языком", - отметил представитель иракского правительства Али ад-Даббаг. Он подчеркнул, что кабинет министров Ирака оставляет за собой право "ответить итальянской газете".

Между тем, как стало сегодня известно, сенатор-демократ Джозеф Байден, возглавляющий в верхней палате конгресса США комитет по иностранным делам, заявил, что заявление аль-Малики "говорит о его оппозиции новому плану Буша по Ираку".

"Иракский премьер должен понимать, что не получит американской помощи, если не найдет политического решения проблем своей страны", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракский премьер заявил, что не обвинял Джорджа Буша в слабости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.