Иракскую Басру «зачищают» от «армии Махди»: 22 убитых, десятки ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Утром во вторник в иракском городе Басра вспыхнули ожесточенные бои между иракскими войсками и отрядами "армии Махди", находящимися под началом радикального религиозного лидера шиитов Моктады ас-Садра. По данным телеканала Sky News, 22 погибли, 59 ранены. Ас-Садр заявил, что Ирак оказался на грани "гражданского восстания".

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прибыл во вторник в Басру для того,чтобы лично наблюдать за ходом военной операции по "зачистке" этого южноиракского города от незаконных вооруженных формирований, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители иракской полиции подтвердили журналистам, что силыбезопасности проводят операцию против "армии Махди", передает "Интерфакс".

Правительство Ирака ввело в понедельник в Басре комендантский час. Национальный центр обороны сообщил, что такой режим будет действовать вплоть до последующего уведомления властей.

Внебе над иракским городом Басра появилась авиация западнойкоалиции, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на BBC. По данным СМИ, самолеты пока не наносят ударов по объектам и лишьоблетают кварталы города.

Сообщается, что Басра разбита сейчас на сектора, на въездахв которые правительственные войска установили блокпосты. Британский контингент в составе 4,5 тысяч военнослужащихнаходится в 12 километрах от Басры на базе, созданной натерритории городского аэропорта.

Пока британцы не принимаютучастие в боях в Басре. Тем не менее ранее командованиебританских сил сообщило, что в случае обращения иракскогоруководство за военной помощью, она будет оказана.

Между тем британские комментаторы не исключают, что из-задействий иракских сил безопасности "Армия Махди" выйдет изрежима прекращения огня, который эта группировка объявила вотношении сил западной коалиции, в первую очередь, британскихвойск, расквартированных в окрестностях Басры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракскую Басру "зачищают" от "армии Махди": 22 убитых, десятки ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.