Иракцы жалуются: их насилуют британские военнослужащие обоих полов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2009 года

Министерство обороны Великобритании проводит проверки по 33 жалобам граждан Ирака на британских военнослужащих в связи с побоями и издевательствами, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent. Так, 23-летний иракец утверждает, что британские военнослужащие обоих полов совершали с ним непристойные действия, били, а затем уверили, что отправляют в тюрьму Гуантанамо. В министерство также поступили жалобы на изнасилования, пытки электрическим током и унижения вроде тех, что применялись американцами в тюрьме "Абу-Грейб".

Адиль Абба Фадхиль Мохамед, охранник из города Амара на юге Ирака, утверждает, что 25 марта четверо британских солдат арестовали его, сбили с ног и избили прикладами. Затем следователь пообещал изнасиловать его самого, его мать и сестру, а каждый раз, когда он не отвечал, женщина-военнослужащая била его по лицу. По словам Мохамеда, его также приковывали наручниками к потолку, заставляя висеть на скованных руках. Затем ему приказали раздеться. Женщина-военнослужащая подошла к нему и в течение 15 минут с силой дергала его за гениталии. Солдаты, наблюдавшие за этим, смеялись и щелкали фотоаппаратами, повествует Мохамед.

Мохамеда уверили, что отправляют его на вертолете на базу Гуантанамо, хотя на самом деле его доставили на другую британскую базу в Ираке. После новых избиений его еще куда-то доставили на самолете, и только после посадки он узнал, что губернатор Амары потребовал его освобождения.

Тесса Грегори, адвокат одного из 33 иракцев, подавших жалобы, заявила, что британским властям следует провести независимое расследование методов ареста и обращения с задержанными в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иракцы жалуются: их насилуют британские военнослужащие обоих полов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.