Ирак будет рассматривать вторжение турецкой армии как посягательство на свой суверенитет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2007 года

Ирак обратился к Турции с предложением начать срочные переговоры по вопросу о намерениях турецкого правительства провести широкомасштабную военную операцию в северных районах Ирака для уничтожения расположенных там баз курдских боевиков.

Решение о проведении переговоров с Турцией было принято на экстренном заседании иракского правительства, созванного после того, как стало известно, что кабинет министров Турции разработал законопроект о начале военной операции и готов представить его на рассмотрение парламента. Ирак не раз заявлял, что будет рассматривать вторжение турецкой армии в северные районы страны как посягательство на свой государственный суверенитет. Существуют опасения, что это может повлечь дестабилизацию политической ситуации в Ираке и даже привести к распаду государства.

Со своей стороны турецкие военные и политики заявляют, что Ирак не предпринимает достаточных усилий для нейтрализации находящихся в северном Ираке боевиков Курдской рабочей партии, которые совершают вылазки на турецкую территорию и ведут вооруженную борьбу за предоставление курдскому меньшинству политической независимости, передает AFP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак будет рассматривать вторжение турецкой армии как посягательство на свой суверенитет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.