Ирак готов к сотрудничеству с российскими компаниями. Будет создана специальная комиссия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2008 года

Ирак приглашает российский бизнес к работе в стране, в том числе в нефтегазовой сфере, но на равных условиях с другими иностранными компаниями. Об этом заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» находящийся с визитом в Москве глава МИД Ирака Хошияр Зибари. Он также сообщил, что в конце февраля Ирак намерен начать переговоры с США о заключении договора о дружбе и сотрудничестве.

Напомним, накануне Россия списала 93% иракского долга. Это 12 млрд долларов. Остаток государственного долга Ирака перед Россией в размере 900 млн долларов будет реструктуризирован сроком на 17 лет. По словам министра финансов Алексея Кудрина, объем российских инвестиций в экономику Ирака может составить почти 4 млрд долларов. Он добавил, что уже сейчас многие российские компании готовы к работе на иракском рынке.

Он подчеркнул, что у иракской стороны «нет никакого предвзятого отношения к российским компаниям», в том числе тем, которые стремятся к освоению богатых нефтяных месторождений в Ираке. В то же время он призвал российские компании как можно скорее «зарегистрироваться для работы на иракском рынке». «Им надо поторопиться», - сказал министр.

Кроме того, Зибари заявил, что согласен с предложением создать специальную техническую комиссию, которая займется «инвентаризацией прежних контрактов в нефтегазовой сфере» между Россией и Ираком.

«Общая стоимость контрактов, которые выполняют компании, достигла 500 миллионов долларов», - сказал глава МИД Ирака. Глава иракского МИД сообщил также, что в ближайшее время в стране будет принят закон о нефти и газе.

«В ближайшее время мы начнем переговоры с правительством Соединенных Штатов о заключении соглашения о дружбе и сотрудничестве на долгосрочный период», - сказал он.

Глава МИД Ирака пояснил, что цель этих переговоров будет заключаться в том, чтобы применить к Ираку положение седьмой главы устава ООН и вернуть ему (Ираку) юридический статус суверенной страны, которым он пользовался до 1990 года. По словам министра, такие переговоры должны начаться в конце этого месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак готов к сотрудничеству с российскими компаниями. Будет создана специальная комиссия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.