Ирак купит у Чехии партию учебно-боевых истребителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2012 года

Ирак согласился купить у Чехии партию из 24 учебно-боевых истребителей Aero L-159 ALCA. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на советника иракского премьер-министра Нури аль-Малики.

По словам представителя минобороны Чехии, стоимость сделки может составить миллиард долларов. При этом первые четыре самолета, по информации иракской стороны, Багдад получит бесплатно в ближайшие семь месяцев.

Еще в 2010 году была достигнута предварительная договоренность о покупке партии L-159 Ираком. Переговоры о заключении сделки шли с переменным успехом. Помимо самолетов Чехия намеревалась предложить Ираку несколько программ модернизации систем вооружения и тренажеров.

Покупка чешских истребителей проходит в рамках программы пополнения иракских ВВС. В сентябре 2010 года Багдад также заказал у Вашингтона 18 истребителей F-16IQ Fighting Falcon. Впоследствии заказ был удвоен. Первую партию американских самолетов Ирак должен получить в сентябре 2014 года.

В настоящее время на вооружении Ирака стоят легкие штурмовики Cessna AC-208, разведывательные самолеты AMD Alarus CH2000, Beechcraft Super King Air 350 и Seabird Seeker ER SB7L-360A, транспортники Lockheed Martin C-130E, Cessna 208B и King Air 350ER, учебные самолеты Utva Lasta 3 и 15 Hawker Beechcraft T-6A, а также транспортные вертолеты Ми-171Е.

На данный момент отношения Вашингтона и Багдада в последнее время осложнились. По мнению США, Ирак позволяет Ирану через свою территорию снабжать оружием Сирию, где идет гражданская война, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак купит у Чехии партию учебно-боевых истребителей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.