Ирак может попросить Россию об авиаударах, Вашингтону это не нравится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2015 года

Парламент Ирака до конца октября планирует проголосовать по вопросу обращения за поддержкой ВКС РФ в борьбе с группировкой «Исламское государство», заявил агентству Sputnik бывший советник по вопросам национальной безопасности и депутат от шиитской коалиции «Государство закона» Мувафак ар-Рубаи.

«Дата голосования будет в пределах текущего месяца», — сообщил ар-Рубаи.

Ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Ирак пока не обращался к России за оказанием военной помощи, аналогичной Сирии. В случае поступления обращения в официальной письменной форме оно будет рассмотрено в соответствующем порядке, отметил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил журналистам, что Москва не получала запроса от Багдада о проведении операции ВКС РФ против террористической группировки «Исламское государство» в Ираке. Пресс-секретарь подчеркнул, что существует два параметра, которые легитимизируют подобные действия: обращение легитимного руководства страны и соответствующая резолюция Совбеза ООН. Говоря об операции в Сирии, Песков отметил, что «в данном случае Россия является единственной страной, которая действует на основе одного из двух параметров, которые легитимизируют эти действия с точки зрения международного права», передает РИА Новости.

Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади ранее заявил французскому телеканалу France 24, что приветствовал бы российскую воздушную операцию в Ираке.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли более 450 ударов, уничтожив около 300 боевиков, тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

По данным Генштаба ВС РФ, боевики ИГ несут ощутимые потери и меняют тактику, рассредоточивая силы и укрываясь в населенных пунктах. На линии соприкосновения с сирийскими войсками они лишились большей части оружия и техники, и ряд входящих в ИГ группировок уже готовы покинуть зону боевых действий.

Президент России Владимир Путин ранее подтвердил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных, а также исключил возможность использования ВС РФ в наземных боевых действиях.

Между тем, председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что США прекратят помощь Ираку, если он обратится к России с просьбой об участии российских ВКС в авиаударах по позициям ИГ на иракской территории.

«Я завил о том, что нам будет очень трудно предоставлять необходимую Вам помощь, если россияне также будут в этом участвовать», - сказал он журналистам, комментируя переговоры с иракским премьером Хайдером аль-Абади в рамках своего визита в Ирак.

Он добавил, что Соединенные Штаты «не смогут проводить операции в Ираке, если там будут одновременно действовать и россияне». Военачальник признал, что сообщения о возможном обращении Ирака за помощью к России вызвали «тревогу» в Вашингтоне.

Данфорд сообщил, что «американские чиновники обсуждали этот вопрос с представителями иракских властей, и те сообщили, что запроса о российских ударах не было», передает Интерфакс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак может попросить Россию об авиаударах, Вашингтону это не нравится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.