Ирак обвинил США в потворствовании боевикам из-за задержки поставок истребителей и решил закупить самолеты в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2014 года

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил, что надеется переломить ход противостояния с боевиками из «Исламского государства Ирака и Леванта» в течение недели с помощью закупленных у России и Белоруссии боевых самолетов.

«Бог даст, в течение недели эта мера покажет свою эффективность и позволит уничтожить гнезда терроризма», - сказал он в интервью BBC.

Аль-Малики обвинил США в задержке поставок обещанных F-16 и заявил, что продвижения исламистов на такие значительные территории можно было бы избежать, если бы у иракской армии было прикрытие с воздуха.

«Я буду откровенным и скажу, что мы были введены в заблуждение, когда подписали контракт с американцами. Мы должны были искать возможности закупить другие истребители, например британские, французские или российские, и обеспечить нашим силам прикрытие с воздуха. Так можно было бы предотвратить то, что произошло», - подчеркнул глава иракского правительства. По его словам, подержанные истребители из России и Белоруссии должны быть переданы иракской армии уже через два-три дня.

Малики также подтвердил, что сирийская правительственная армия нанесла авиаудары по исламистам на границе между Ираком и Сирией. По его словам, Багдад не просил об этом, но «приветствовал» удары. Боевики, уточняет издание, заявили, что в первой же атаке с воздуха погибли 70 человек.

Как уточняют «Ведомости», Ирак намерен закупить от 8 до 12 истребителей Су-27СМ из состава ВВС России и шесть истребителей Су-30К, принадлежащих корпорации «Иркут» и хранящихся в белорусских Барановичах. Эти машины в 2008 году вернула Индия, закупив взамен более совершенные Су-30МКИ. В 2015 году их должны были поставить в Анголу. Сумма сделки с Багдадом может составить до полумиллиарда долларов.

В свою очередь США пообещали поторопиться с выполнением контракта и прислать первые два F-16 «как можно быстрее», пишет Montreal Gazette со ссылкой на Bloomberg. Пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен сообщил также, что оставшиеся 200 из 500 ракет HellFire будут отправлены в Ирак в ближайшие недели. Тем временем в Багдад прибыли очередные 50 из обещанных президентом США Бараком Обамой 300 американских военных советников, таким образом, их число достигло 180.

Теперь на стороне правительственных войск под управлением американских специалистов воюют спецназовцы из Ирана, отмечают «Ведомости», а обороной Багдада, по данным The Sunday Times, руководит генерал иранского Корпуса стражей исламской революции. С учетом участия сирийской авиации картина получается фантасмагорическая, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко: иракские и сирийские самолеты из России при помощи американской разведки будут помогать иракским и иранским войскам под руководством иранского генерала.

США нашли виновного в иракском кризисе - это Башар Асад

Администрация Обамы оказалась в крайне щекотливой ситуации в связи участием в разрешении багдадского конфликта неожиданных союзников, отмечает Al Arabia.

Вашингтону теперь приходится проявлять особую деликатность по отношению к шиитскому Ирану, который США считает главным спонсором терроризма и который теперь стал союзником американцев против суннитских боевиков в Ираке. Теперь, к ужасу США, президент Сирии Башар Асад, который в Вашингтоне рассматривается как пария и диктатор, который должен быть свергнут, присоединился к багдадскому правительству и поддержал борьбу с исламистами из «Иракского государства Ирака и Леванта» авиаударами.

Асад пользуется поддержкой Ирана в собственной гражданской войне с оппозиционными силами, и решение ударит по ИГИЛ в Ираке, отмечает издание. В то же время премьер Ирака аль-Малики не может не радоваться сирийским авианалетам в надежде, что они хоть немного отвлекут боевиков от похода к Багдаду, пояснил Роберт Форд, бывший посол США в Сирии.

США продолжают настаивать на необходимости поиска не военного, а политического решения иракского конфликта. «Нам совершенно ясно, что мы не должны предпринимать ничего такого, что может усугубить конфликт между шиитами и суннитами, который и так уже достиг повышенного уровня напряженности. Важно не сделать ничего, что вызовет рост экстремизма и религиозной вражды», - сказал госсекретарь США Джон Керри на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

А пресс-секретарь Белого дома Джон Эрнест пошел еще дальше, обвинив в иракском кризисе Асада. «На самом деле это режим Асада и страшное насилие, которое он совершил против собственного народа, привели к процветанию «Исламского государства Ирака и Леванта». Решение проблемы безопасности Ирака не требует формирования ополчения или участия убийственного режима Асада, но укрепления иракских сил безопасности для борьбы с угрозами», - высказался он.

Ранее, напоминает Al Arabia, представители администрации США неоднократно заявляли, что единственным способом разрешить иракский кризис является формирование широкого коалиционного правительства, в котором будут представлены сунниты, шииты и курды. Готов ли премьер аль-Малики пойти на это, до сих пор остается неясным.

Вашингтон дает пояснения по поводу бездействия военных советников в Ираке и оправдывает беспомощность разведки

Между тем деятельность американских военных советников в Ираке пока никак не проявляется. Как поясняет «Голос Америки», американское военное командование сообщило, что пройдет несколько недель, прежде чем группы военных советников смогут повлиять на ход боевых действий.

«Их главная задача заключается в том, чтобы оценить возможности и боеспособность иракской армии в Багдаде и его окрестностях», - пояснил пресс-секретарь Пентагона Стив Уоррен.

Еще один представитель американского военного ведомства, контр-адмирал Джон Кирби, пояснил, что 300 военных, отправленных в Ирак, «помогут нам собрать больше информации о том, что и как делают боевики ИГИЛ», пишет «Независимая газета». Советники должны создать операционные центры в Багдаде и Северном Ираке, чтобы обмениваться разведданными и координировать действия. Иракские власти уже высказали свое разочарование по этому поводу.

В то же время Пентагон и ЦРУ вынуждены оправдываться, объясняя, почему успешное наступление экстремистов в Ираке стало неожиданностью, а политический кризис в стране даже не пытались предотвратить.

Пресс-секретарь ЦРУ Дин Бойд назвал оскорбительными заявления СМИ, что «сотрудники ЦРУ сидят за партами, прячутся в «зеленой зоне» или скрываются от опасности в стенах посольства». Бойд заверил, что ЦРУ неоднократно предупреждало Белый дом о возможных атаках боевиков на иракские города. А глава комитета по разведке Палаты представителей США Майк Рождерс заявил: «Это была не ошибка разведки, а политический промах».

В то же время представители американских спецслужб вынуждены были признать, что эффективность разведывательного управления в Ираке существенно снизилась с 2011 года, и теперь ЦРУ вынуждено в основном полагаться на информацию из Facebook и Twitter.

Напомним, ранее лидеры Иракского Курдистана говорили о том, что предупреждали Багдад и Вашингтон об опасности со стороны ИГИЛ и полгода назад предлагали совместную военную операцию, но предупреждения были проигнорированы.

Стоит добавить, в иракский конфликт оказалось вовлечено множество стран, в том числе Индия, Турция, Кувейт, Китай и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак обвинил США в потворствовании боевикам из-за задержки поставок истребителей и решил закупить самолеты в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.