Ирак увеличивает добычу нефти на четверть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Ирак намерен увеличить суточные отгрузки сырой нефти на экспорт на 26%, или на 800 тысяч баррелей, свидетельствует график иракских поставок на следующий месяц, сообщает Bloomberg.

Это больше, чем сейчас рынку предлагает другой член картеля - Катар. И намного больше апрельского роста добычи всей ОПЕК по сравнению с мартом (18 тысяч баррелей в сутки).

Ирак - второй по величине добычи производитель ОПЕК. Дневной объем поставок нефти из страны по данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization в апреле увеличился на 3,02% и составил приблизительно 3,07 млн баррелей.

По подсчетам SOMO, дневной объем поставок в марте составлял 2,98 млн баррелей. Всего в апреле Ирак экспортировал 92,3 млн баррелей, в марте - 92,4 млн баррелей, что на 0,1% меньше чем в предыдущем месяце, сообщает РИА "Новости". Доходы от экспорта нефти в апреле достигли 4,791 млрд долларов при средней цене в 51,9 доллара за баррель.

Остальные страны - члены ОПЕК, вероятно, сохранят уровень добычи на следующем заседании картеля 5 июня. На последней встрече ОПЕК, прошедшей в ноябре 2014 года, они решили воздержаться от сокращения объемов добычи "черного золота", чтобы защитить свои рынки сбыта на фоне дешевеющей нефти. Реально же картель добывает еще больше (30,84 млн баррелей в апреле) и сможет добывать еще больше, если Ирак нарастит поставки.

В апреле Ирак экспортировал почти 3,1 млн баррелей нефти в сутки - рекордный уровень. На экспорт идет около 90% добываемой в Ираке нефти.

Сейчас Ирак наращивает нефтяной экспорт сразу по двум направлениям - с шиитского юга, где, несмотря на угрозы со стороны ИГИЛ, работают такие компании, как BP и Royal Dutch Shell, и с севера, из Иракского Курдистана, чье правительство в прошлом году добилось согласия Багдада на самостоятельные поставки продукта.

В прошлом году в среднем Ирак добывал 3,3 млн баррелей - максимум с 1979 года, по данным Bloomberg. К 2018 году страна рассчитывает повысить показатель до 6 млн баррелей.

Ранее, 18 мая, заместитель министра нефти Ирака Файяд аль-Нима заявил агентству, что страна может и не достичь поставленной цели в июне - экспортный потенциал иракских предприятий в настоящее время ограничен на уровне 3,1 миллиона баррелей в сутки.

Основным конкурентом на рынке для ОПЕК выступают США, которые за последние годы резко нарастили объем добычи сланцевой нефти. Однако несмотря на снижение и стабилизацию стоимости нефти в районе 65 долларов за баррель Brent, многие страны - члены ОПЕК заявляют об отсутствии намерения сокращать добычу, чтобы вытеснить с рынка американские сланцевые компании, сделав их работу нерентабельной. Замедление сланцевой нефтедобычи в США картель отмечал еще в феврале.

Стратегия ОПЕК частично работает, подтвердил майский доклад Международного энергетического агентства. Но борьба ОПЕК за долю на рынке с государствами, не входящими в картель, только начинается, следовало из доклада.

Тем временем стоимость нефти Brent превысила 64 доллара за баррель после значительного падения накануне, так как аналитики предполагают, что запасы "черного золота" в США сократились четвертую неделю подряд, сообщает Reuters.

Поддержку рынку также дают заявления западных дипломатов, что договоренность о ядерной программе Ирана вряд ли будет достигнута к 30 июня, и санкции против Ирана будут отменены в лучшем случае в конце года. Иран также намерен увеличить экспорт нефти, как только освободится от международных санкций.

Многие аналитики полагают: через несколько недель после заключения окончательного соглашения Иран сможет выбросить на рынок дополнительно 400 тысяч баррелей нефти в день, а через 9-12 месяцев - довести эту цифру до миллиона. Это приведет к снижению прогноза стоимости нефти на 5-15 долларов за баррель, считают эксперты МЭА. Значит, восстановление высоких цен на нефть будет отсрочено как минимум на год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирак увеличивает добычу нефти на четверть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.