Ирана, КНДР и Сирии могут заблокировать договор о торговле оружием в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2013 года

Работа над международным договором о торговле оружием /МДТО/ может не завершиться в срок из-за противодействия Ирана, КНДР и Сирии, грозящих заблокировать утверждение окончательного текста соглашения. Резолюция Генеральной Ассамблеи предусматривает, что проходящая в эти дни в штаб-квартире ООН конференция предоставит готовый для подписания документ к полуночи 28 марта, передает ИТАР-ТАСС.

Текст МДТО должен быть утвержден консенсусным решением всех 193-стран-членов ООН, принимающих участие в форуме. Иран, КНДР и Сирия заняли принципиальную позицию, пригрозив блокировать утверждение документа.

Сирия, в частности, настаивает на том, чтобы договор учитывал сложившуюся в стране ситуацию и исключал поставки оружия оппозиции. В свою очередь, в распространенном заявлении Исламской Республики подчеркивается, что проект документа "не учитывает требований большого числа государств о пресечении передачи оружия тем, кто совершает его для агрессии". Кроме того, в нем не нашло отражения "неотъемлемое право государств" закупать обычные вооружений "для противостояния агрессии и защите своей территориальной целостности".

Европейские государства, наиболее активно лоббирующие принятие соглашения, заявляют о готовности вынести проект документа на голосование Генеральной Ассамблеи ООН, если работа над ним не будет завершена до конца дня. В таком случае для утверждения текста МДТО потребуется простое большинство голосов. Голосование может состоятся уже во вторник, 2 апреля.

МДТО призван обеспечить контроль над сделками с обычными вооружениями, многие из которых попадают в руки пиратов и террористов, полевых командиров и участников преступных группировок. В ходе первого раунда переговоров в рамках Генеральной Ассамблеи в июле 2012 года участники форума так не смогли согласовать окончательный текст конвенции, который так и сохранил вид недоработанного "черновика", наполненного лозунгами, а не четкими определениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ирана, КНДР и Сирии могут заблокировать договор о торговле оружием в ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.