Иранская газета впервые за 25 лет опубликовала карикатуру на президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2006 года

Иранская газета опубликовала карикатуру на президента Ахмади Нежада, что стало первым подобным случаем за более чем 25 лет.

На рисунке, размещенном на последней странице реформистской газеты Etemad Melli, президент Ирана изображен в окружении кур, в боксерских перчатках, бьющим по "груше", на которой видна ядерная эмблема, передает scotsman.com.

"Карикатура показывает Ахмади Нежада, занимающегося международными и внутренними вопросами: ядерной программой и "птичьим гриппом", - говорит автор рисунка, 29-летний карикатурист Бозоргмер Хоссеинпур.

США и Европа обвиняют Иран в стремлении заполучить ядерное оружие, в то время как Иран заверяет, что его программа исключительно мирная. А на прошлой неделе стало известно о появлении на севере страны "птичьего гриппа".

Бозоргмер уточнил, что решил нарисовать карикатуру после того, как иранское министерство культуры, в ведомстве которого находятся все газеты, разрешило делать карикатуры на президента. Причем карикатуры перед публикацией не проходят цензуру.

На протяжении последних 25 лет иранские газеты не публиковали карикатур на президентов, видимо из уважения к лидерам, которые были одновременно духовными сановниками. В 2000 году одна из газет опубликовала карикатуру, на которой изображалась лишь нога президента Хатами, заявив, что полностью изображать его не будет из уважения к его священному статусу.

Между тем, в 80-х годах иранские газеты часто размещали карикатуры на первого президента после Исламской революции 1979 года, Аболхассана Банисадра. Дело в том, что он не был духовным лицом, так же как Ахмади Нежад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранская газета впервые за 25 лет опубликовала карикатуру на президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.