Иранская группировка MuddyWater атаковала крупные израильские организации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2020 года

Исследователи безопасности из ИБ-компаний Profero и ClearSky сообщили о предотвращении вредоносной кампании, организованной иранскими хакерами. Масштабная хакерская операция, получившая название Operation Quicksand, была нацелена на «крупные израильские организации».

Согласно отчету, хакерская группировка MuddyWater отправляла израильским организациям вариант вредоносного ПО PowGoop (вредоносная замена DLL-библиотеки обновлений Google). PowGoop представляет собой загрузчик для вымогателя Thanos с разрушительными возможностями.

Эксперты определили два основных вектора атаки:

• Первый вектор предполагал отправку вредоносного документа (PDF или Excel), который обменивался данными через OpenSSL с C&C-сервером киберпреступников и загружал файлы для дальнейшего развертывания полезной нагрузки PowGoop;

• Второй вектор предполагал использование уязвимости CVE-2020-0688 в Microsoft Exchange и развертывание той же полезной нагрузки через файл aspx (WebShell). Злоумышленник создавал внутренний сокет-туннель между скомпрометированными устройствами в сети. Для этого использовался модифицированный SSF (Socket). Затем злоумышленник загружал PowGoop.

Изначально атака выглядела так, словно злоумышленники хотели получить выкуп, однако «настоящей их целью была не кража данных, а нанесение ущерба». MuddyWater (также известная как Static Kitten) сосредоточена исключительно на кибершпионаже и атаках на правительственные структуры.

Как ранее сообщила Microsoft, MuddyWater также использовала уязвимость ZeroLogon ( CVE-2020-1472 ).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.