Иранская делегация завершила в Москве тайные переговоры по ядерной проблеме и вылетела в Тегеран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

В Москве прошли российско-иранские консультации по ядерной проблематике Ирана, сообщила во вторник пресс-служба Совета безопасности РФ. В переговорах приняли участие секретарь СБ России Игорь Иванов и заместитель Секретаря Высшего Совета безопасности Ирана Сайед Али Хосейниташ.

В ходе обсуждения с российской стороны была подтверждена приверженность дипломатическому пути решения проблемы с использованием возможностей МАГАТЭ. Как сообщили в пресс-службе СБ России, консультации будут продолжены, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщило ранее во вторник иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на посольство Ирана, иранская делегация уже вылетела в Тегеран. По данным агентства, стороны обсудили вопросы сотрудничества и все предложения и проекты.

Отметим, что российская сторона официально не подтверждала сам факт проведения нового раунда переговоров с Ираном в Москве, пока они не окончились.

Ранее источник, близкий к российским переговорщикам, сообщил РИА «Новости», что в Москве во вторник продолжились российско-иранские консультации «в закрытом режиме» по иранской ядерной проблеме.

Во вторник официальный Тегеран подтвердил, что Али Хосейниташ в понедельник вечером провел переговоры в Москве по ядерной проблематике. «Накануне вечером заместитель главы Совбеза Ирана провел в Москве с российской стороной переговоры по иранской ядерной проблеме», - сообщил во вторник в интервью иранскому информагентству IRNA официальный представитель Совбеза Ирана Хоссейн Энтезами.

Он подчеркнул, что Тегеран считает, что открытые и основанные на международных нормах переговоры являются путем разрешения сложившейся ситуации вокруг иранского «ядерного досье». «Мы приветствуем любое конструктивное предложение по этому вопросу», - отметил Энтезами.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что российско-иранские консультации состоятся «в самое ближайшее время».

В этот же день официальный Тегеран опроверг заявление своего МИДа о том, что больше не рассматривает российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана.

В свою очередь секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани убежден, что Россия «серьезно настроена найти пути решения иранской ядерной проблемы». Такое мнение он высказал во вторник в интервью египетской газете Al-Ahram, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Россия является одним из ключевых направлений переговоров по иранской атомной программе», - подчеркнул глава иранского Совбеза. Он также указал, что «в настоящее время не существует никаких препятствий для проведения консультаций с другими странами, однако это не означает, что мы готовы отказаться от наших прав (на создание мирной ядерной энергетики)».

Отвечая на просьбу прокомментировать позицию России и Евросоюза относительно иранского «ядерного досье», Лариджани сообщил, что «мы достигли взаимопонимания с россиянами, и существует возможность развития совместных проектов в данной сфере».

В то же время он отметил, что «политическое давление, оказываемое США, препятствует достижению согласия между всеми сторонами». «Но, несмотря на это, можно сказать, что мы достигли взаимопонимания», - указал Лариджани.

Глава Совбеза Ирана высказался резко против передачи «ядерного досье» в СБ ООН. «Это решение лишь усложнит ситуацию», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранская делегация завершила в Москве тайные переговоры по ядерной проблеме и вылетела в Тегеран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.