Иранские боевики вторглись на территорию Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2007 года

Британские военные засекли боевиков иранского "Корпуса стражей исламской революции", когда те пересекли южную границу Ирака и вторглись на территорию страны, сообщает таблоид The Sun со ссылкой на источник в британской разведке.

Министерство обороны Великобритании не подтвердило и не опровергло данную информацию, а представитель ведомства отказался комментировать, сославшись на "секретность разведданных", отмечает Breitbart.com.

Источник издания в разведке сообщил: "Подобное развитие ситуации нас очень беспокоит. По сути, это означает, что мы как никогда близки к войне с Ираном, однако никто этого официально не объявляет".

"У нас есть доказательства, что боевики "Корпуса стражей исламской революции" пересекли границу, чтобы напасть на нас. Нам очень сложно предпринимать ответные шаги в таких условиях. Все, что мы можем сделать, - это защищать себя. Мы находимся в весьма опасном положении", - добавил он.

Неизвестно, как далеко иранские боевики смогли продвинуться в глубь страны, и когда произошел данный эпизод.

The Sun сообщает, что британские радары засекли иранские вертолеты в небе над иракской пустыней. Таблоид утверждает, что "очень высокие чины" в Министерстве обороны подтвердили эту информацию.

В ответ на это сообщение представитель британского оборонного ведомства заявил: "Есть доказательства, что взрывчатые вещества, которые использовались при нападениях на наши войска в южном Ираке, имеют иранское происхождение. Мы считаем недопустимой какую-либо связь иракских боевиков с иранскими: будь то поставка оружия, обучение или финансирование".

Контингент Великобритании в Ираке насчитывает приблизительно 7 тысяч 100 солдат, большинство из которых находятся в городе Басра на юге Ирака. В этом году правительство страны намерено сократить присутствие в регионе до 5 тысяч, 5 тысяч 500 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские боевики вторглись на территорию Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.