Иранские власти намерены запретить рэп

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Власти Ирана намерены запретить рэп-музыку на территории страны из-за использования рэпперами ненормативной лексики, передает государственное агентство IRNA. "В этом музыкальном направлении нет ничего дурного, - отмечает чиновник Министерства культуры Мохаммед Даштголи. - Но из-за использования исполнителями непристойных слов оно оказалось вне закона".

"Вместе с полицией мы намерены закрыть студии, записывающие музыку в этом жанре, с рэпперами мы тоже будет бороться", - пообещал он. Даштголи добавил, что личности большинства певцов, незаконно исполняющих рэп, уже установлены, передает Breitbart.

Бескомпромиссные чиновники Исламской республики неоднократно жаловались на "культурное вторжение" "декадентской" западной музыки, которая, как они считают, не соответствует исламским ценностям.

Представители Министерства культуры высказали также обеспокоенность тем, что рэп-музыканты распространяют свою музыку через интернет по низкой цене. "Мы должны решить эту проблему", - призывают они.

Рэп приобретает все большую популярность среди тегеранской молодежи. Тегеранских подростков привлекает лирика, обращенная к социальным, политическим и сексуальным темам. Запись альбомов и проведение концертов в Иране требует официального разрешения министерства культуры. Ясно, что рэп в Исламской республике - явление андеграундное.

Тем не менее, пластинки рэп-исполнителей можно вполне свободно приобрести на черном рынке. В ассортименте представлены альбомы на арабском языке музыкантов из иранской диаспоры, проживающих в Лос-Анджелесе.

Отметим, иранское министерство культуры борется не только с музыкой, но и с литературой. Так недавно под запрет властей Исламской республики попала книга лауреата Нобелевской премии Габриэла Гарсия Маркеса "Воспоминания о моих грустных шлюхах". Министерство культуры отказалось выдать разрешение на выпуск нового тиража книги, который в переводе на фарси получил более мягкое название - "Воспоминания о моих грустных возлюбленных".

Все публикующиеся в Иране книги должны получить одобрение министерства культуры и исламского руководства. После того, как в 2005 году к власти в стране пришел президент Махмуд Ахмади Нежад, среди иранских издателей все чаще начали раздаваться жалобы об ужесточении цензуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иранские власти намерены запретить рэп», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.